Навсегда в душе народа певец марийской природы

021117_02.jpg

З1 октября в МОУ «Красноярской СОШ» отметили 105-летие со дня рождения А.С. Мичурина-Азмекея, марийского писателя, уроженца д. М. Маламасы. Праздник состоялся благодаря проекту «Калыкшумышвочшо уста пуртусмурызо» («Навсегда в душе народа певец марийской природы») в рамках государственной программы Республики Марий Эл «Государственная национальная политика Республики Марий Эл на 2013 – 2020 годы», автором являются Ванюшкова М.А., заведующая Красногорской модельной библиотекой, и Осипова С.И., ведущий библиотекарь. К юбилею писателя был выпущен буклет, был оформлен информационный стенд о писателе. На праздникеприсутствовали уважаемые  гости: Скворцов Л.М. - глава МО «Красноярское сельское поселение», Кашков В.Г. – директор МОУ «Красноярская СОШ», Лабутина Н.В. – руководитель отдела образования. Своими воспоминаниями о писателе поделилась ветеран педагогического труда Васильева К.В. Ведущие рассказали о жизни и творчестве писателя, а затем прошел конкурс чтецов по произведениям А. Мичурина-Азмекея. В конкурсе приняли участие учащиеся школ Звениговского района, они выступали по двум номинациям: литературное направление и драматическое направление. Конкурс оценивали строгое жюри: Музурова В.А. – директор Звениговского краеведческого музея, Юнусова Е.А. – марийский детский писатель, Боякова Н.И. – заведующая краеведческим сектором МБУК «Звениговская МБ».

В конкурсе приняли участие  учащиеся из 7 общеобразовательных учреждений Звениговского района.

В возрастной группе 1 – 4 классы в литературном направлении:1 место заняла Яковлева Мария (МОУ «Исменецкая СОШ» рук. Дубовникова А.П.); 2 место – Соловьев Роман (МОУ «Красноярская СОШ» рук. Данилова Д.А.), Малышкина Анастасия (МОУ «Красноярская СОШ» рук. Иванова Г.И.),Шинов Илья (МОУ «Красногорская СОШ №1» рук. Фадеева Т.Г.). 3 место – Романова Ксения (МОУ «Красногорская СОШ №2» рук. Чегаева С.И.). В драматическом направлении приняли участие учащиеся 3 класса МОУ «Исменецкая СОШ» (рук. Яковлева Э.В.) и 4 а класса МОУ «Красноярская СОШ» (рук. Павлова Ю.В.), им вручили диплом 2 степени.

В возрастной группе 5 – 9 классы в литературном направлении: 1 место заняли Рыбакова Ирина (МОУ «Красноярская СОШ» рук. Андреева А.А.) и Крылова Кристина (МОУ «Исменецкая СОШ» рук. Героева О.А.);2 место – Скворцова Ольга (МОУ «Шелангерская СОШ» рук. Виногорова З.И.)и Сидоркина Виктория (МОУ «Красногорская СОШ №1» рук. Фадеева Т.Г.); 3 место – Иванова Лидия (МОУ «Кужмарская СОШ» рук. Селедкина Т.И.). В драматическом направлении приняли участие учащиеся МОУ «Исменецкая СОШ»(рук. Максимова Л.В.), им вручили диплом 2 степени.

Праздник украсили ансамбль гусляров «Шийонгыр», звучали прекрасные мелодии свирели ансамбля «Чак», а также прозвучала песня «Юл серем» в исполнении Ивановой З.И.

Победителям и призерам конкурса в каждой возрастной группе были вручены Дипломы I, II и III степени, памятные призы, а участники (обучающиеся и их руководители) получили сертификаты участника и вручены подарки.

Работники Красноярской сельской библиотеки благодарны директору МОУ «Красноярская СОШ» Кашкову В.Г., учителям: Андреевой А.А., Семёновой И.В. за помощь в проведении праздника, посвящённого 105-летию со дня рождения марийского писателя А. Мичурина- Азмекея.

02 Ноября, 2017 г.