Открыт молочный цех в п.Шелангер

021117_03.JPG

Во вторник, 31 октября, состоялось торжественное открытие цеха по производству молока и молочной продукции в п.Шелангер.

На торжественном мероприятии присутствовали первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, руководитель Администрации Главы Республики Марий Эл С.А.Сметанин, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Ю.Н.Сидыганов, глава Администрации МО «Звениговский муниципальный район» В.Е.Геронтьев и руководитель СПК «Звениговский» И.И.Казанков.

Сергей Сметанин, приветствуя собравшихся, от имени Главы Республики Марий Эл Александра Евстифеева поздравил работников предприятия и жителей пос. Шелангер с открытием нового производства, обратив внимание на значимость события.

«Глава республики Александр Александрович Евстифеев в своей программе очень большое внимание уделяет сельскому хозяйству, перерабатывающей промышленности. Сегодняшний день – один из знаковых для региона, потому что начало работы нового производства – это новые рабочие места, дополнительные доходы в республиканский бюджет, это хорошее настроение жителей района, - сказал Сергей Сметанин. – Власти республики ценят эффективных собственников, которые неравнодушно относятся к работе тружеников села, поддерживают и развивают свое производство. Глава Марий Эл, Правительство региона всегда будут поддерживать производителей, тружеников села, инициативных людей, которые стараются работать на благо республики», - подчеркнул Первый заместитель Председателя Правительства Марий Эл.

Агрохолдинг «Звениговский», которому принадлежит молочный цех, специализируется на выращивании свиней, лошадей и крупного рогатого скота. Кроме того, занимается производством зерна и кормовых культур, имеет комбикормовый завод, а также современное мясоперерабатывающее производство.

В настоящее время поголовье коров на предприятии составляет 4,5 тысячи дойного стада. По словам председателя СПК «Звениговский» Ивана Казанкова, ежедневные надои молока в хозяйстве составляют около 45 тонн.

В реализацию данного инвестиционного проекта руководством агрохолдинга было вложено 100 млн. рублей собственных средств.

Мощности молочного завода позволят перерабатывать 25 тонн молока в сутки и выпускать 15 наименований продукции, в том числе молоко, кефир, ряженку, творог, сметану, йогурт, снежок и сливочное масло, используя при этом только высококачественное молоко-сырье собственного производства.

Реализация молочной продукции будет осуществляться через собственную сеть фирменной торговли, как на территории Республики Марий Эл, так и за ее пределами.

Данный инвестиционный проект будет способствовать дальнейшему увеличению объемов производства продукции и насыщению продовольственного рынка Республики Марий Эл товарами республиканского производства.

Звениговская неделя

02 Ноября, 2017 г.