Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В ночь с 4 на 5 ноября прошла всероссийская акция «Ночь искусств»- искусство объединяет

081117_01.JPG

«Ночь искусств» 2017 — это, в первую очередь, ночь творчества. Это — масштабное мероприятие, которое затрагивает все жанры творчества: живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптуру, музыку, поэзию, хореографию, кинематограф, анимацию и многое другое. Его главная задача заключается в том, чтобы объединить творца и зрителя, дать возможность каждому желающему пробудить свой творческий потенциал. Культурные мероприятия, презентации, мастер-классы, встречи с популярными деятелями искусств способствуют пробуждению фантазии и креативных способностей у участников, и гостей акции, продуктивному обмену идеями, поиску новых друзей и единомышленников.

В библиотеках города Звенигово и Звениговского района прошёл цикл мероприятий, приуроченный к этой акции…

4 ноября ярко и познавательно прошла «Ночь искусств» в Ташнурской сельской библиотеки.

В библиотеке прошло мероприятие для читателей всех возрастов. Дети заинтересовались сказочным калейдоскопом «Кино как искусство», посмотрели мультфильмы и познакомились с книгами, по которым написаны сценарии к анимационным фильмам. Проявив свои творческие способности, юные посетители создавали собственные сценарии и играли в постановках.

4 ноября 2017 года в Звениговской детской библиотеке прошло кукольное представление по мотивам русской народной сказки «Кот и лиса». Так же библиотекари подготовили и провели кукольный мастер класс, в котором ребята участвовали в постановке русской народной сказки «Репка». Мероприятие было организовано в рамках всероссийской акции «Ночь искусств».

4 ноября 2017 года в Исменецкой модельной библиотеке провели «Ночь искусств».

В начале вечера провели викторину «Знай и люби свой край», посвященная ко дню народного единства. Продолжили мероприятие просмотром мультфильма «Босс-молокосос», а завершили вечер чаепитием.

4 НОЯБРЯ состоялся цикл мероприятий «Кино. Творчество. Книга» под девизом «Искусство объединяет» в Звениговской межпоселенческой библиотеке.

Провел свое очередное занятие видео клуб «Надежда», на котором состоялся просмотр и обсуждение фильма «Коллектор». Это   фильм о человеке, который использует в своей работе жесткие психологические методы.  Но в один момент он сам оказывается в сложной ситуации, когда понимает, что его циничное и прагматичное отношение к жизни сделало его успешным в работе, но он совершенно один… все друзья готовы отвернуться от него, не разбираясь кто прав, а кто нет. Фильм актуален, он о нашем времени, о современных реалиях. И в один момент надо остановиться и подумать, есть ли в тебе то-то человечное. Вопросы, поднятые в фильме, вызвали бурное обсуждение членов клуба.

Очень интересным получилось занятие «Рисуем с удовольствием». На данном занятии была использована оригинальная техника рисования ватными дисками. Детям было очень интересно создавать свои пейзажи таким необычным методом. Картины получились очень красивые.

Участники вечера, дети, с удовольствием принимали участие и в театрализованной постановке русской народной сказки «Репка». Затем они посмотрели мультфильм «Фантастические летающие книги мистера Морриса», после которого прошло обсуждение о том, что книги необходимо читать и относиться к ним бережно.

4 ноября работники Красноярской модельной библиотеке провели «Ночь искусств». Мероприятие начали с чаепития и прослушивания детских песен, а затем просмотрели мультфильм «Богатырша».

4 ноября Шелангерская сельская библиотека пригласила своих читателей на вечернюю игровую программу «Наполним музыкой сердца». На мероприятие пришли дети, молодежь, взрослые. Разделившись на две команды, участники погрузились в мир музыки. Команды «Октава» и «Малиновый звон», получив символ этого вечера- скрипичный ключ, отгадывали загадки о музыкальных инструментах; угадывали ноты, мелодии; вспомнили песни из кинофильмов; спели любимые песни, каждая команда свою любимую; отгадывали музыкальные заставки к телевизионным передачам; продолжили песни, начатые ведущим; собирали из букв названия танцев; участвовали в викторине «Кто они?» (о великих композиторах); слушали мелодии, песни; познакомились с музыкальными инструментами, которые принесли сами участники мероприятия- потрогали руками, играли, узнали о них много интересного. В конце программы команды объединились в один дружный музыкально- инструментальный ансамбль- играли ложками, кружками, чашками, крышками в сопровождении профессионального музыканта Федорова Василия Николаевича.

4 ноября Кокшамарская сельская библиотека провела мероприятие «Ночь искусств». Работники библиотеки провели с гостями мастер-класс по вязанию крючком «Учимся вязать крючком».

В этот же вечер совместно с ЦДиК прошло еще одно мероприятие «Марий кас».

Библиотека на этом вечере провела викторину «Самый, самый, самый…» о РМЭ.

4 ноября в Кужмарской модельной библиотеки провели мероприятие «Ночь искусств» на тему: «Мундыра пордеш, тур шочеш» (Вертится клубок, вышивка рождается).

Работники библиотеки ознакомили гостей с книгой Э. Меджитова «Марийское народное искусство».

Оформили выставку работ мастерицы Галины Андроповой, провели мастер- класс «Старинная вышивка».

08 Ноября, 2017 г.