В Звениговском районе руководитель управляющей компании привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства об обращениях граждан.

Прокуратура Звениговского района по обращению жительницы п.Суслонгеро нарушении её прав провела проверку соблюдения федерального законодательства в ООО «МПКХ Суслонгерское».

В ходе проверки установлено, что заявитель обратилась в ООО «МПКХ Суслонгерское» с заявлением о ремонте кровли многоквартирного жилого дома. Письменный ответ о результатах рассмотрения заявления заявитель в установленный законом срок не получила.

Однако, Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан» установлено, что письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации. Данное требование закона распространяется как на органы государственной власти и местного самоуправления, так и на организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

Деятельность ООО «МПКХ Суслонгерское» по управлению и эксплуатации жилого фонда носит публично-значимый характер, в связи с чем должностные лицауправляющей компании обязаны рассмотреть обращение гражданина по существу и дать соответствующий ответ в письменной форме в установленный законом срок.

По результатам проверки в целях устранения выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствующих, и недопущения их впредь в адрес директора ООО «МПКХ Суслонгерское» внесено представление, которое в настоящее время не рассмотрено.

По постановлению прокурора директор ООО «МПКХ Суслонгерское»за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан привлечен к административной ответственности по ст.5.59 КоАП РФ.

09 Ноября, 2017 г.