Прокуратура Звениговского района признала законным возбуждение уголовного дела по факту применения насилия сотрудниками полиции в отношении гражданина

Уголовное дело возбуждено 30.10.2017 года руководителем Звениговского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета России по РМЭ по ст.286 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

В ходе проверочных мероприятий установлено, что 16.10.2017 года в ОМВД России по Звениговскому району по подозрению в употреблении наркотических средств был доставлен гражданин. В ходе разбирательства по данному факту один из сотрудников ОМВД России по Звениговскому району, превышая свои должностные полномочия, не имея к тому законных оснований, применил к доставленному физическое насилие, а именно, нанес множественные удары ногами и руками по туловищу и по голове потерпевшего, причинив ему ссадины и кровоподтеки лица, сотрясение головного мозга.

В настоящее время подозреваемый установлен. Судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной УФСБ России по РМЭ.

В настоящее время по уголовному делу ведется предварительное следствие, ход расследования уголовного дела прокуратурой взят на контроль.

09 Ноября, 2017 г.