Прокуратура Звениговского района проверила исполнение трудового законодательства и законодательства о персональных данных в ООО «Гонг»

Прокуратурой Звениговского района по обращению бывшего работника ООО «Гонг» проведена проверка соблюдения требований  законодательства об охране труда  и законодательства о персональных данных в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Гонг».

В ходе проверки установлено, что в нарушение ст. 225 Трудового кодекса Российской Федерации в журнале регистрации вводного инструктажа ООО «Гонг» отсутствуют подписи, подтверждающие, что с работниками проводился инструктаж.

В нарушение Федерального закона «О персональных данных», персональные данные сотрудников обрабатывались без письменного согласия.

По результатам проверки прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении руководителя ООО «Гонг» по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда) и по ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ (обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных).

В адрес руководителя внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства и законодательства о персональных данных, которое находится в стадии рассмотрения.

С учетом актуальности данного вопроса ситуация в трудовой сфере остается на контроле прокуратуры. Работа продолжается.

09 Ноября, 2017 г.