ПрокуратуройЗвениговского районавыявлены нарушения при начислении родительской платы за присмотр и уход за ребенком

Прокуратурой Звениговского района по обращению гражданина проведена проверка исполнения законодательства об образовании в части взимания платы за присмотр и уход за детьми в дошкольной образовательной организации.

Проверкой доводов жалобы установлено, что за посещение ребенком заявительницы муниципального дошкольного образовательного учреждения «Звениговский детский сад «Буратино» в сумму родительской платы необоснованно включен авансовый платеж, не предусмотренный порядком начисления родительской платы, установленным органами местного самоуправления.

В целях устранения нарушенийв адрес руководителя отдела образования муниципального образования «Звениговский муниципальный район» внесено представление с требованием возвратить излишне уплаченную сумму.

За нарушение порядка начисления родительской платы в отношении главного бухгалтера отдела образования муниципального образования «Звениговский муниципальный район» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры района.

09 Ноября, 2017 г.