27 сентября 2017 года, в прокуратуре Звениговского района под председательством прокурора Василия Колотвина состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Звениговского района по вопросам профилактикиправонарушений и преступ

В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов Звениговского района, представители администрации МО«Звениговский муниципальный район».Открывая работу совещания, прокурор района во вступительном слове обозначил актуальность данного вопроса, обратив особое внимание на вопросывыявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Так за 8 месяцев 2017 года на дорогах района произошло 36 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 10 человек, из них 1 ребенок, зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия по вине водителей, находившихся в состоянии опьянения.

Правоохранительными органами Звениговского района реализуется комплекс мер по профилактикеправонарушений и преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Однако криминогенная обстановка в этой сфере остается сложной. Так, за 8 месяцев 2017 года на территории Звениговского района было выявлено 22 преступления, в 2017 г. 42 рост составил почти 50%. Из них преступлений предусмотренных ст. 264.1 УК РФ(управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения) в 2017 году выявлено 33 преступления, в 2016 году 14, рост составил 57%, преступлений предусмотренных ст. 264 УК РФ  в 2017 году выявлено 9, в аналогичный период прошлого года выявлено 8 преступлений. Прокурором района отмечено, что рост преступлений в сфере безопасности дорожного движения связан в том числе с низким уровнем профилактической работы правоохранительных органов на данном направлении. Внимание присутствующих особо акцентировано на формальном подходе квыявлению причин и условий способствующих преступлениям и принятию мер к их устранению.По итогам обсуждения координационным совещанием перед всеми присутствующими определены конкретные ориентиры по скорейшему исправлению сложившейся ситуации.

09 Ноября, 2017 г.