Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Для местных чемпионов

171117_03.jpg

«Восход» и «Мотор» - эти названия являютсязнаковыми для жителей Красногорского поселения.Местными хоккейными командами, как, впрочем, и футбольными, гордятся все – от мала до велика. В копилке красногорских спортсменов немало наград за победы и призовые места в соревнованиях различных уровней, становились они и чемпионами республики.

История красногорского хоккея насчитывает уже 50 лет. В 1966 году руководством Красногорского домостроительного комбината было принято решение о создании хоккейного клуба. В 1967 году силами и средствами комбината были приобретены хоккейная амуниция и инвентарь, в поселке была построена первая открытая ледовая площадка.

В юбилейный для местного хоккея годна месте старого поселкового катка ушколы №2 появился обновленный спортивный объект – хоккейная коробка с пластиковыми бортами и освещением. Возведение коробки длиной 60 метров (длина предыдущей площадки была на 8 метров меньше)было завершено в ноябре.

Такой спортивный объект появился благодаря инициативе жителей поселка, которые приняли участие в программе по реализации на территории Республики Марий Эл проекта по поддержке местных инициатив.

Около 1 миллиона 350 тысяч рублей были выделены из бюджета республики, 120 тысяч – из бюджета поселения, еще 50 тысяч выделило руководствозавода «Электродвигатель».  Подрядчиком объекта выступила организация из Звенигова – ООО «СК «Регион».

Торжественная церемония открытия хоккейной коробки состоялась 10 ноября. В этот день на площадке для соревнований собрались местные жители, школьники и официальные гости.

Глава Администрации района В. Геронтьев обратился к собравшимся:«Поддержите данное направление, принимайте участие в реализации местных инициатив и в дальнейшем!»

Глава администрации Красногорского поселения И. Торуткинобъявил, что по аналогичной программе для коробки планируется сделать бетонное основание с резиновым покрытием. По словам Ивана Яковлевича на планируемые работы нужно порядка двух миллионов рублей.

Депутат Госсобрания республики Е. Кальянов отметил, что Красногорский был и остается производственным и спортивным поселком. Евгений Николаевич подчеркнул, что руководство «Электродвигателя» по-прежнему будет поддерживать хоккейные команды, руководство «КАФа» - футбольные.

В своей речи генеральный директор ОАО «Красногорский завод «Электродвигатель»В. Соловьев пожелал всем спортсменам крепкого здоровья и дальнейших успехов на ледовой площадке.

Затем по традиции символическую алую ленту перерезали В. Геронтьев, И. Торуткин и руководитель компании-подрядчика А. Семенов.

Однако постройка хоккейной коробки не решит все проблемы местных спортсменов. В настоящее время на базе хоккейного клуба «Восход» активно тренируются и занимаются четыре команды, всего около сотни человек. Талантливым спортсменам, искренне преданным хоккею, сегодня сложно конкурировать с соперниками, которые круглый год катаются «на льду».  Красногорцы уже давно мечтают о собственном спортивном комплексе. Но возможности создать столь затратный объект в поселке ни у республиканских, ни у местных властей сейчас нет.

О том, что в спортивном зале на улице Ленинаосновательного ремонта не было с 1992 года, рассказал корреспонденту «Марийской Правды» заведующий спортзалом Г. Никишин. Но все же ремонт в этом году был сделан: крышу спортзала, в котором тренируются взрослые и юные футболисты,покрыли линокромом, произвели внутреннее остекление. Г. Никишин сообщил, что запланированылакокрасочные работы, наружное остекление, смена ламп освещения.

Также «МП» пишет, что с противоположной стороны школы №2 должна была строиться стадион-площадка, но объект заморожен:«В этом году стадиона точно не будет, - говорит И.Торуткин. - Заказчиком выступало Министерство спорта. Были проведены работы на 1,9 миллиона рублей. Но все свернули, и этот долг остался».

Остро стоит и вопрос реконструкции стадиона, футбольное поле в поселке считается одним из худших в республике. По словам Г. Никишина, проект реконструкции предполагает натуральный газон, небольшую трибуну и двухэтажное здание – с раздевалками и тренажерным залом. Стоимость реконструкции оценивается в 16-18 миллионов рублей – сообщает «МП».

Звениговская неделя

17 Ноября, 2017 г.