Берегоукрепление р. Волги в г. Звенигово Республики Марий Эл.

По данным мониторинговых исследований левобережье р. Волга в г. Звенигово подвержено  неблагоприятным природным воздействиям.

Процессы абразии берегов интенсивны, встречаются небольшие оползни блоково-срывного типа. Бровка склона ежегодно отступает и находится в опасной близости от ближайших строений. Разрушение береговой линии наиболее активно при отметках уровня Куйбышевского водохранилища от 53,0мБС и выше. В остальное время идет процесс переформирования прибрежной отмели с выносом материала разрушения берега вглубь водохранилища. На текущий момент скорость отступания берега составляет 2-3м в год.

В связи с необходимостью защиты населенного пункта от подтопления  и нанесения ущерба в 2013 году Администрацией МО «Звениговский муниципальный район» была разработана проектно-сметная документация по объекту «Берегоукрепление р. Волги в г. Звенигово Республики Марий Эл».

Сметная стоимость объекта составляет 481 млн. рублей. Строительство объекта планировалось в 2019-2020 годы в рамках реализации  государственной программы Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 г. № 326. Согласно указанной программе объем капиталовложений согласно проекту составляет 481 млн. рублей, из них, 433 млн. рублей – средства из бюджета РФ, 48 млн. рублей – средства из бюджета Республики Марий Эл.

С учетом реализации представленного проекта осуществляется:

-  Защита населенного пункта от подтопления  и нанесения ущерба  3 социально-значимых объектов, 4 многоквартирных домов, 38 индивидуальных домов, и в целом жизнеобеспечения г. Звенигово (город может остаться без централизованного водоснабжения и водоотведения).

- Строительство причальной стенки для швартовки любых видов пассажирских судов, курсирующих по р. Волга, что позволит увеличить пассажиропоток 40 тыс. организованных туристов и 5 тыс. неорганизованных, а так же, возобновить маршрут  скоростного сообщения типа «Метеор»  г. Казань – г. Нижний Новгород. Количество стоянок в сезон -191. По мнению туроператоров, работающих на р. Волга, г. Звенигово более предпочтителен для приема туристов, т. к. город равноудаленно расположен от г. Казань и г. Чебоксары.

- Возможность использования дополнительных территорий, входящих в структуру г. Звенигово. На защищенной, согласно проекту, территории (на данный момент свободной от застройки, но подтопляемой) возможно размещение объектов туристической инфраструктуры с образованием основной площадки туристического кластера «Марий Эл на Волге». Доходы от реализации высвобождаемых земельных участков составят 150 млн. рублей в год (аренда), 55 млн. рублей в год – налог на имущество юридических лиц. Количество создаваемых рабочих мест – 130.

В настоящий момент ведется работа по актуализации проектно-сметной документации. До 1 января 2018 года планируется прохождения государственной экспертизы проектно-сметной документации, после чего, будет направлена бюджетная заявка для  включения объекта   в государственную программу Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы.

24 Ноября, 2017 г.