В районе прошли Рождественские чтения

DSCN7130.jpg

Нравственные ценности и будущее человечества стали темой обсуждения участников межрайонных Рождественских образовательных чтений, состоявшихся на базе Звениговского лицея 22 ноября.Основные темы чтений обсуждалась как на торжественной церемонии открытия мероприятия, так и в работе круглых столов, семинаров и собраний.

С приветственным словом перед участниками чтений, прибывшими из разных уголков Звениговского и Моркинского районов, в этот день выступил глава Администрации района В. Геронтьев.

Н. Лабутина, руководитель отдела образования Администрации района, представила доклад, в котором озвучила основные направления духовно-нравственного и патриотического воспитания образовательных учреждений района, рассказала о существующих клубах, организациях, объединениях обучающихся, ознакомила с проводимыми в Звениговском районе тематическими мероприятиями.

Директор Звениговского лицея Л. Чернова обратилась с теплыми словами приветствия к гостям образовательного учреждения и пожелала участникам мероприятия плодотворной работы и творческих успехов в сфере духовно-нравственного и религиозного воспитания подрастающего поколения.

С напутственнымсловом и духовным благословением обратился ко взрослым и детям руководитель Епархиального отдела образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской Епархии протоиерей А. Норкин.

Тожественное открытие Рождественских чтений сопровождалось декламацией стихов, вокальными и танцевальными выступлениями воспитанников Звениговского лицея.

Основная работа проходила в различных форматах для работников культуры, социальных работников, педагогов, учителей воскресных школ, работников здравоохранения, руководителей молодежных организаций, родителей обучающихся, в том числе и приемных.

Работа была организована по пяти направлениям: обучающий семинар «Православие, образование и воспитание» (руководители – представитель Епархии В. Сарынина, протоиерей А. Никитин,руководитель районного методобъединенияучителей, преподающих курс«Основы религиозных культур и светской этики» И. Савосина), семинар противоабортной деятельности«Социальное служение Русской Православной Церкви во взаимодействии с учреждениями здравоохранения и социального обслуживания» (руководители – психолог Перинатального центра г. Йошкар-Ола Е. Князева, иерей М.Репин), круглый стол «Православие и молодежь» (руководители – иерей А. Леонов, консультант отдела молодежи Администрации района Н. Засорин), «Миссионерское служение Русской Православной Церкви» (руководители – протоиереи Л. Очетов, Н. Чузаев), родительское собрание «Православие и семья» (руководители – представители общественной организации «Ассоциация приемных семей «МариЯ» РМЭ»).

Программа работы межрайонных Рождественских чтений была насыщенной, активное обсуждение основных тем продолжалось в течение нескольких часов и закончилось подведением итогов и вынесением рекомендаций.

Также в рамках мероприятия были подведены итоги муниципального конкурса методических разработок тематического классного часа «Семья – колыбель нравственности». Среди учителей начальных классов победителем стала Н. Андреева (Красногорская СОШ № 1), призерами стали И.Савосина(Красногорская СОШ № 2), Н. Латникова (Красногорская СОШ № 2). Среди учителей-предметников лучшей стала С. Галкина (Красногорская СОШ № 1), призеры – О. Иванова (Звениговская СОШ № 3), Е.Королькова (Шелангерская СОШ).

Фото и текст О.ПЕРЦЕВОЙ.

Редакция "Звениговская неделя"