Является ли нарушением законодательства РФ о применении ККТ отсутствие в кассовом чеке фамилии продавца?

nalogovaya.jpeg

Согласно п.1 ст.4.7 Закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ) кассовый чек или бланк строгой отчетности должен содержать, в частности, такой обязательный реквизит, как «должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа в сети Интернет)».

Таким образом, в законодательстве РФ о применении ККТ прямо говорится о необходимости указания не только должности, но и фамилии продавца.

Неуказание в кассовом чеке какого-либо из обязательных реквизитов, поименованных в ст.4.7 Закона № 54-ФЗ, будет квалифицировано налоговыми органами как нарушение порядка применения ККТ, за которое ч.4 ст.14.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения либо наложения штрафа на должностных лиц в размере от 1500 до 3000 руб., на юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей.

Межрайонная ИФНС России № 2
по Республике Марий Эл