Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Состоялось заседание центра профилактики правонарушений

271117_01.JPG

На минувшей неделе, в четверг, состоялось заседание Центра профилактики правонарушений МО «Звениговский муниципальный район» под председательством главы Администрации района В.Е.Геронтьева. На заседание были приглашены главы администраций городских и сельских поселений района, руководители отделов администрации района, заместитель прокурора района М.Л.Зайцев, председатель Регионального Духовного Управления Мусульман Республики Марий Эл Ф.Р.Салимгареев, уполномоченный Регионального Духовного Управления Мусульман Республики Марий Эл по Звениговскому району - имам-хатыб С.Б.Абхалилов, имамы местных мечетей.                                                           

О взаимодействии органов местного самоуправления с Региональным духовным управлением мусульман Республики Марий Эл по противодействию религиозному экстремизму выступили председатель Регионального Духовного Управления Мусульман Республики Марий Эл Ф.Р.Салимгареев, уполномоченный Регионального Духовного Управления Мусульман Республики Марий Эл по Звениговскому району - имам-хатыб С.Б.Абхалилов, имамы местных мечетей.

Заместитель начальника полиции ОМВД   России по Звениговскому району Н.Б.Юнусов проинформировал присутствующих о мерах по обеспечению участия граждан в охране общественного порядка. В частности им было отмечено, что в районе на 1 ноября текущего года зарегистрировано 11 народных дружин с численностью 53 дружинников, с их участием пресечено 34 административных правонарушения. ОМВД России по Звениговскому району  совместно с администрациями городских и сельских поселений было рекомендовано провести встречи с трудовыми коллективами по вовлечению граждан в народные дружины,  обеспечить удостоверениями и отличительной символикой членов ДНД, изучить возможности поощрения членов ДНД за активное участие по охране общественного порядка. 

Об организации взаимодействия филиала по Звениговскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл и органов местного самоуправления по осуществлению контроля за осужденными к обязательным работам доложил начальник филиала по Звениговскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл С.Л.Васильев.

Сергей Леонидович отметил, что обязательные работы как вид уголовного наказания применяются с 2005 года. Срок обязательных работ назначается от 60 до 480 часов. Вид работ и объекты, на которых должны быть заняты осужденные к обязательным работам, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В последние годы данный вид наказания стал применяться судами более активно. Если в 2015 году осужденных к обязательным работам в инспекции состояло на учёте 28 человек,  в 2016 году их было 51, а в текущем году  уже осуждено 46 человек. Более половины из них - это лица, осужденные за повторное управление транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения.

Исполнение данного вида наказания возможно лишь при тесном взаимодействии органов местного самоуправления. Все лица, осужденные к обязательным работам, направляются в администрацию поселений, где они выполняют общественно-полезную работу. Но при исполнении обязательных работ инспекция иногда сталкивается с определенными трудностями. Поэтому было рекомендовано главам администраций городских и сельских поселений, при нарушении осужденным к обязательным работам порядка и условий отбывания наказания незамедлительно проинформировать  об этом инспекцию, а также обеспечить обязательными работами лиц, занятых на основной работе, до 8 часов утра, после 17 часов и в выходные дни.

Также на заседании был утвержден план работы Центра профилактики правонарушений на 2018 год.

Звениговская неделя

27 Ноября, 2017 г.