Организация на упрощенной системе налогообложения (объект налогообложения «доходы минус расходы») работает с бланками строгой отчетности, то есть без кассового аппарата. С какой даты ей нужно переходить на онлайн-кассы?

nalogovaya.jpeg

Если организация работает с бланками строгой отчетности (далее – БСО), значит, она оказывает услуги населению. В соответствии с переходными положениями, установленными п. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ, организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих БСО в порядке, предусмотренном Законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона № 290-ФЗ), до 01.07.2018.

То есть до 01.07.2018 организация вправе продолжать выписывать БСО, а затем она обязана перейти на онлайн-кассы.

(Источник: журнал «Налоговая политика и практика № 11 (179) ноябрь 2017).

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл

28 Ноября, 2017 г.