1 декабря 2017 года истекает срок уплаты имущественных налогов для физических лиц

nalogovaya.jpeg

Уважаемые налогоплательщики – физические лица, налоговая инспекция информирует, что срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налог на имущество физических лиц за 2016 год – не позднее 1 декабря 2017 года.

Физические лица уплачивают транспортный и земельный налоги, а также налога на имущество физических лиц на основании налоговых уведомлений, направленных налоговым органом. В налоговом уведомлении указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база и срок уплаты налога.

Налоговое уведомление и квитанции на уплату налогов можно распечатать самостоятельно на официальном сайте ФНС России в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц (при наличии доступа к нему).

Обязанность по уплате налогов возникает не ранее даты получения налогового уведомления. Оно должно быть направлено налогоплательщику не позднее 30 дней до наступления срока уплаты.

Если у вас есть имущество, которое облагается налогом, но вам не пришло налоговое уведомление, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения имущества лично. В том числе можно направить информацию о неполучении уведомления через Личный кабинет налогоплательщика.

Произвести уплату налогов можно следующими способами:

- через отделение банка, в том числе через платежные терминалы, принадлежащие банкам;

- через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (при наличии доступа к нему);

- через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи (при отсутствии в населенном пункте банка).

Уплатить налог за вас может также иное лицо – ваш законный или уполномоченный представитель. При этом необходимо, чтобы платежные документы на перечисление налога позволили идентифицировать, что соответствующая сумма уплачена за вас. В частности, в поле «Плательщик» указывается ваш ИНН, а в поле лица «Плательщик» указывается Ф.И.О. лица, которое фактически вносит за вас платеж. В таком случае считается, что обязанности по уплате налога исполнили именно вы.

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл

28 Ноября, 2017 г.