В Звениговском районе мировой судья вынес приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя г. Йошкар-Ола

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В суде установлено, что указанный гражданин 29 июля 2017 года днем, находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина в д.Кокшамары Звениговского района, нарушал общественный порядок. Для пресечения его противоправных действий был вызван участковый уполномоченный полиции, который по прибытию на место происшествие в соответствии с предоставленными ему полномочиями потребовал прекратить противоправные действия. Правонарушитель отказался выполнять законные требования сотрудника полиции, который находился в форменном обмундировании и в связи с исполнением сотрудником полиции своих полномочий публично в присутствии жителей деревни оскорбил участкового, высказывая в его адрес в грубой форме нецензурные слова, унижающие честь и достоинство, также посягая на авторитет и нормальную деятельность органов государственной власти.

Расследование по делу проведено Звениговским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по РМЭ под надзором районной прокуратуры. Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал гражданина виновным в инкриминируемом деянии и принимая во внимание раскаяние подсудимого приговорил его к 220 часам обязательных работ. Приговор в законную силу не вступил.

04 Декабря, 2017 г.