В прокуратуре республики прошел Третий открытый форум, посвященный профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите детей от преступных посягательств

Третий открытый форум прокуратуры республики, посвященный профилактикебезнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите детей от посягательств на их жизнь и здоровье, прошел в ноябре 2017 годв городе Йошкар-Оле.

Инициатором проведения данного мероприятия явилась прокуратура республики, в работе форума приняли участие  Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл, руководители и представители республиканских ведомств образования, здравоохранения, социального развития, труда и занятости населения, культуры, печати и по делам национальностей, правоохранительных органов, местного самоуправления, общественных организаций и СМИ. 

В формате живого разговора участники форума обсудили актуальные для региона вопросы предупреждения преступности среди детей, противодействия детскому неблагополучию, создания благоприятных условий для их жизни, здоровья и развития. Особое внимание уделено выработке и реализации эффективных механизмов решения существующих проблем, взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

         Отмечено, что от качества профилактики зависит состояние законности в данной  области, она является одним из приоритетных направлений работы прокуратуры и всех органов системы профилактики.

         В регионе по итогам 10 месяцев 2017 года отмечено снижение  количества зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 35,2%. Подростками совершено 160 преступлений против 247 в 2016 году. Снизился с 6,6% до 4,5% удельный вес преступлений несовершеннолетних. В то же время, удельный вес преступлений несовершеннолетних по республике остается одним из самых высоких в Приволжском федеральном округе (удельный вес по ПФО – 3,7%).

         За указанный период 2017 года возросло на 7,6% и составило 283 (АППГ – 263) количество преступлений, где потерпевшими являются несовершеннолетние.

Все это свидетельствует о необходимости усиления профилактической работы среди несовершеннолетних, а также с социально неблагополучными семьями с детьми.

В настоящее время в регионе не налажено достаточное взаимодействие органов системы профилактики с целью оперативного выявления и пресечения фактов детского неблагополучия, слаба и не всегда эффективна проводимая уполномоченными органами профилактическая работа с так называемыми «трудными» подростками. В связи с этим требуется, как отметила министр образования региона Наталья Адамова, повышение компетентности педагогических работников, создание в школах служб, предметно нацеленных на работу с детьми, налаживание с ними контактов, которые бы позволили раскрыть проблемные ситуации, возникающие с ними  в школе, в семье, при  общении со сверстниками и т.д. Усиления требует работа, направленная на защиту детей от негативной информации.

Руководитель ведомства здравоохранения обратила внимание на необходимость усиления взаимодействия с участковыми уполномоченными полиции, оказание ими правовой помощи медицинским работникам, на участках которых проживают неблагополучные семьи с детьми, что позволит своевременно пресекать факты оставления детей в опасности, доставлять их в лечебные учреждения для прохождения лечения в связи с причинением вреда их здоровью.

Требует дальнейшего совершенствования работа муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые пока не достаточно эффективно справляются с функцией координатора. Определение единого механизма работы и сотрудничества всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявления неблагополучных детей, несомненно, даст определенный результат в решении существующих проблем.

Участники форума подчеркнули важную роль общественности в выявлении детей, находящихся в социально-опасном положении, а также в побуждении трудных подростков к необходимости изменения социального поведения, занятия общественно-полезной деятельностью.

         До участников форума доведены результаты надзорной деятельности прокуратуры республики на данном направлении. С начала 2017 года прокурорами выявлено 958 нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, внесено 194 представления, по актам реагирования 286 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, опротестовано 56 незаконных правовых актов, в суд направлено 2 исковых заявления, 1 лицо привлечено к административной ответственности, 1 - предостережено о недопустимости нарушения закона.

            Подводя итоги обсуждения, и.о. прокурора республики обратил внимание участников форума на необходимость повышения социальной активности и ответственности общества, исключение проявления равнодушия при фактах ненадлежащего исполнения родителями свих обязанностей, а также консолидации усилий со стороны органов власти и общественности, поскольку только при эффективном взаимодействии возможно максимально обеспечить защиту прав детей.

Итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с общественными институтами, правоохранительными органами, учреждениями и ведомствами.

 

Пресс-служба

прокуратуры Республики Марий Эл

 

Р.S. Форум прокуратуры Республики Марий Эл - это площадка для открытой дискуссии между представителями органов прокуратуры и широким экспертным сообществом по актуальной теме, имеющей приоритетное значение и направленной на защиту прав и интересов несовершеннолетних в регионе.

04 Декабря, 2017 г.