Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Просветительская функция прокуратуры решает задачу преодоления правового нигилизма и повышения правовой культуры граждан

Осуществляя надзорные полномочия, прокурор выполняет и просветительскую функцию. Своевременное правовое информирование, разъяснение населению законодательства является особым видом прокурорской деятельности. Правовое просвещение связано с решением задач профилактики и предупреждения правонарушений и реализуется через комплекс взаимосвязанных, логичных и последовательных мероприятий.

В Республике Марий Эл органами прокуратуры эта работы проводится на системной основе. Прокурорами выработан комплекс мероприятий по правовому просвещению граждан, которые реализуются во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, образовательными организациями, средствами массовой информации.

Во взаимодействии с общественными организациями проводятся различные мероприятия по  вопросам противодействия коррупции и защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, предупреждения экстремистских проявлений, профилактики наркопотребления, защиты прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Прокуратура активно взаимодействует с Общественной палатой Республики Марий Эл. Проводятся совместные совещания, «круглые столы», проделана значительная праворазъяснительная работа среди осужденных.

За 10 месяцев 2017 года состоялось свыше 5 тысяч мероприятий по правовому просвещению, из которых 1938 - это лекции, беседы, иные выступления перед гражданами. В подготовке и проведении более 100 мероприятий приняли участие представители общественных объединений. В указанный период подготовлено 90 материалов социальной рекламы, состоялось 3098 выступлений в СМИ.

В регионе с августа 2017 года прокуратурой во взаимодействии с ВГТРК «ГТРК «МарийЭл» реализуется совместный телевизионный проект по правовому просвещению – передача «Ваше право». Уже прошло 7 выпусков с участием представителей аппарата республиканской прокуратуры. Тематическая направленность передач основывается на анализе законодательства и практике его применения.

Проводимая прокурорами работа в данном направлении требует дальнейшего совершенствования, разнообразия форм и методов ведения правопросветительской деятельности. Обсуждение этих вопросов состоялось на расширенном заседании коллегии с участием всех территориальных прокуроров и руководителей структурных подразделений республиканской прокуратуры.  И.о. прокурора республики Юрий Ворончихин акцентировал внимание прокуроров на активизацию данной работы,  шире использовать средства массовой информации с целью формирования навыков, способов ориентирования граждан в значимой для них правовой ситуации, осознанного выбора своего правового поведения.  

По итогам конструктивного обсуждения данных вопросов выработаны конкретные мероприятия, направленные на решение обозначенных задач.

04 Декабря, 2017 г.