Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Соблюдение требований законодательства о контрактной системе на контроле органов прокуратуры

Вопросы неукоснительного соблюдения государственными и муниципальными заказчиками требований федерального законодательства о своевременном представлении в органы федерального казначейства информации о заключенных контрактах находятся на постоянном контроле в органах прокуратуры республики.

         Пофедеральному законодательству о контрактной системе государственные и муниципальные заказчики обязаны представлять в органы федерального казначейства копии контрактов, оформленные в установленном порядке, в течение 3 рабочих дней со дня их заключения. В случае выявления в документах несоответствий обязательным требованиям доработанную информацию они должны направить в вышеназванное ведомство в течение 1 рабочего дня с момента получения соответствующего уведомления.

         Невыполнение указанных требований закона влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ (нарушение порядка ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками).

В текущем году прокурорами выявлено 4 факта таких нарушений. В связи с этим в отношении 4 ответственных должностных лиц возбуждены административные дела. По результатам их рассмотрения 3 чиновника признаны виновными в данном правонарушении и наказаны административным штрафом на общую сумму 60 тыс. рублей. Одно постановление прокурора находится на рассмотрении в региональном УФАС.

Так, по инициативе Горномарийской межрайонной прокуратуры к административной ответственности привлечена директор МБОУ «Краснешешмарская основная общеобразовательная школа», которая доработанную информацию по заключенному 13.02.2017 с МУП «Горномарийская МТС» муниципальному контракту на поставку тепловой энергии в Управление Федерального казначейства по Республике Марий Эл направила с нарушением установленного законом срока. Данное должностное лицо постановлением УФАС по Республике Марий Эл оштрафовано на 20 тыс. рублей.

По аналогичным основаниям к административной ответственности с наложением штрафа по 20 тыс. рублей привлечены ответственные должностные лица администраций муниципальных образований «Хлебниковское сельское поселение», «Марийское сельское поселение».

 

Пресс-служба

прокуратуры Республики Марий Эл

04 Декабря, 2017 г.