На Координационном совещании руководителей правоохранительных органов Республики Марий Эл обсуждены вопросы противодействия преступности экономической направленности

29.11.2017, в прокуратуре республики прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов по региону под председательством и.о. прокурора республики Юрия Ворончихина и с участием заместителя Председателя Правительства республики, председателя Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Марий Эл  по профилактике правонарушений Степана Воронцова. Также присутствовали глава городского округа «Город Йошкар-Ола-Ола», член правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Марий Эл» Александр Принцев, представители судейского сообщества, следственного управления Следственного Комитета России по региону, МВД по РМЭ, УФСБ России по РМЭ, горрайспецпрокуроры,  руководители территориальных отделов полиции по муниципальным образованиям.

Открывая работы совещания, Юрий Ворончихин обозначил актуальность вынесенного на обсуждение вопроса, особое внимание акцентировал на раннее выявление преступлений в отдельных отраслях экономики, грамотное документирование фактов преступных проявлений, принятие мер по сохранению бюджетных средств и возмещению причиняемого ущерба.

О результатах работы и принимаемых мерах по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов, практике прокурорского надзора в данной области доложили Координационному совещанию начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РМЭ Олег Ширшов, руководитель отдела процессуального контроля СУ СК России по РМЭ Сергей Муляев, заместитель  начальника отдела экономической безопасности УФСБ России  по региону и начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальнойдеятельностью и оперативно-розыскной деятельность прокуратуры республик Надежда Молодецкая.  

Участники совещания констатировали, что в 2017 году на территории республики зарегистрировано 363 преступления экономической направленности, их рост составил 30,1%.

Регистрация указанных преступлений значительно возросла в Мари-Турекском, Новоторъяльском, Килемарском районах и городе Йошкар-Оле (на 57,1%).

Раскрываемость возросла и составила 83,7 %.

Председателем координационного совещания отмечено, что принимаемые правоохранительными органами республики меры по противодействию преступлениям данной категории не вполне адекватны сложившейся ситуации, актуальными остаются вопросы выявления преступлений в сфере криминальных банкротств, легализации (отмывания) денежных средств, добытых преступным путем.

В целом же, несмотря на наметившиеся положительные изменения в работе правоохранительных органов республики по противодействию преступности в отдельных сферах экономики, требует совершенствованиявзаимодействие правоохранительных органов в вопросах противодействия преступлениям, связанным с нарушениями прав субъектов предпринимательской деятельности, а также осуществлением незаконных финансовых операций, налоговым преступлениям, созданию фирм-«однодневок», альтернативным схемам обналичивания денежных средств.

Совещанием выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности всех правоохранительных органов по своевременному пресечению противоправных действий.

По итогам обсуждения принято соответствующее постановление, ход которого на контроле прокуратуры республики.

 

Пресс-служба

прокуратуры Республики Марий Эл

04 Декабря, 2017 г.