Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Молочная экскурсия для преподавателей и воспитателей

081217_05.jpg

30 ноября работников сферы образования Звениговского района ждали познавательная экскурсия и вкусный молочныйобед отЗАО «Звениговский городской молочный комбинат». Преподаватели и воспитатели получиливозможность  попробовать вкусные и полезные молочные продукты местного производства.  Журналистам и операторам пришлись по вкусу фруктовые и ягодные йогурты, творожная масса, свежее молоко, ряженка и кефир.

Оживленная экскурсия началась еще в коридорах молочного комбината, о богатой истории молокоперерабатывающего предприятия начал рассказывать П. Столяров. Из уст Петра Владимировича, в течение многих лет возглавлявшего Звениговский ГМК, все присутствующие услышали, что комбинат был основан в 1939 году. Рассказал П. Столяров и о том, как предприятие обновлялось, продемонстрировал, какие помещения были построены и обновлены в 90-е годы и позже.

Атмосфера любопытства и интереса царила на комбинате в течение двух часов. Экскурсанты узнавали разнообразные факты из производства, задавали вопросы о процессе создания сыров, упаковке готовой продукции. В этот день работники образования смогли также увидеть полуавтоматическую линию по производству твердых и полутвердых сыров, стоимость которой составляет почти два миллиона евро, увидели камеру созревания сыров.

Петр Владимирович сообщил, что в прошлом году на предприятии было изготовлено порядка 585 тонн сыров, в 2017 году этот показатель будет на 100 тыс. кг больше, в дневную смену (до пяти часов вечера) предприятие может переработать более 60 тонн молока. В связи с тем, что в районе осталось лишь три молочных хозяйства, комбинат закупает молоко у трейдеров, так как в производстве на ЗГМК используют именно молоко, а не сухие заменители. Во фруктовых и ягодных йогуртах также отсутствуют искусственные заменители – сообщили на комбинате.

В заключение познавательного и интересного мероприятия присутствующие были приглашены на дегустацию, во время которой все смогли попробовать продукцию комбината.

При покупке молочной продукции Петр Владимировичрекомендовал отдавать предпочтение местным производителям, которые готовы рассказать своим потребителям и наглядно продемонстрировать, где, как и в каких условия производится их молочная продукция.П. столяров также рассказал о работе с торговыми сетями и о том, где можно купить молочные новинки ЗГМК, полюбившиеся экскурсантам.

Своими впечатлениями поделилась директорКрасногорской средней школы №1 Г. Гатауллина: «Экскурсия была очень полезная, своевременная. Мы узнали много нового. Я, как жительница Звениговского района, разумеется, знала о предприятии, но не была осведомлена о том, какие производственными мощностями располагает комбинат. Мы получили прекрасную возможность ознакомиться с технологическим процессом – от начала и до конца. Понравилось само состояние комбината, везде ухожено и чисто.  Дегустация продукции меня очень впечатлила. Все очень вкусное! Но особенно мне понравились ряженка и творог с лесными ягодами. От лица всех коллег хочу поблагодарить руководство предприятия за оказанное радушие и гостеприимство».

Звениговская неделя

08 Декабря, 2017 г.