Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Прокуратурой Звениговского района проверена деятельность подразделения госавтоинспекции

По результатам прокурорской проверки в деятельности подразделения ГИБДД Отдела МВД в Звениговском районе выявлены многочисленные нарушения административного законодательства и установленного порядка выполнения надзорных функций инспекции в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Так, инспекторами ГИБДД при выявлении ям, выбоин, отсутствия дорожной разметки и дорожных знаков на автомобильных дорогах республиканского и местного значения не всегда решался вопрос о привлечении собственников дорог и обслуживающих организаций к административной ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения по ст. 12.34 КоАП РФ и за невыполнение в срок предписания инспектора по ст. 19.5 КоАП РФ.

Некоторые предписания, выданные организациям дорожного хозяйства, не содержали состав нарушений со ссылками на нормативные правовые акты, требования которых были нарушены и сроки устранения нарушений.

Выявлены отдельные нарушения требований ст. 29.13 КоАП РФ при использовании в ходе выполнения государственной функции такой формы реагирования, как представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, а также отдельные злоупотребления процедурой проведения административных расследований в нарушение ст. 28.7 КоАП РФ.

В период проверки по протесту прокурора Звениговским районным судом отменено постановление о привлечении к административной ответственности гражданина за оставление места дорожно-транспортного происшествия по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, вынесенное при наличии неустранимых сомнений в виновности лица и недоказанностью обстоятельств.

По результатам рассмотрения Министерством внутренних дел Республики Марий Эл представления прокуратуры отмеченные нарушения устранены, приняты меры к их недопущению в дальнейшей работе, 1 инспектор ДПС привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора, в отношении 8 должностных лиц принято решение ограничиться ранее наложенными дисциплинарными взысканиями и предупредить о недопустимости впредь подобных нарушений.

Работа госавтоинспекции остается на контроле прокуратуры Звениговского района.

11 Декабря, 2017 г.