85 лет с заботой о здоровье

141217_01.jpg

Девятого декабря коллектив Красногорской районной больницы №1 принимал поздравления: медицинских работников чествовали в связи с 85-летним юбилеем лечебного учреждения.Дом культуры «КАФ» Красногорского ЦДиК едва смог вместить всех желающих попасть на праздничный концерт.
Об истории больницы рассказал фильм, который был специально подготовлен к юбилею. Исторические факты, озвученные в нем, были по крупицам собраны сотрудниками райбольницы и их помощниками.
Восемьдесят пять лет назад Красногорская больница –сначала она называлась Кожласолинской врачебной амбулаторией –приняла своих первых пациентов. В те годы в поселке проживали около 900 человек. Участковая больница располагалась в одноэтажном здании в районе церкви, лечебное учреждение было рассчитано на 15 коек. Первым главным врачом был доктор Мещеряков. В 1954г. больницу перевели в пос. Красногорский, в 1985 г. больнице был присвоен статус районной. В 1990 г. было построено типовое здание поликлиники – до 1991г. лечебные кабинеты были разбросаны по всему поселку, они были расположены в 14 приспособленных зданиях. В 1993 г. в поселке открыли новое здание Красногорского госпиталя ветеранов войн, которое в 2007 г. было передано Красногорской районной больнице №1.
Сегодня в больнице работает 144 человека: 23 врача, 21 фельдшер, 48 медсестер, 47 сотрудников младшего медицинского персонала, административного и хозяйственного отделов. В этом году в дружный медицинский коллектив влились шесть молодых специалистов – эндокринолог, отоларинголог, невролог, стоматолог и два терапевта. Руководит больницей главный врач Нина Леонидовна Янгелова – молодой и энергичный специалист.Присутствовал на празднике и ее предшественник– Мурат Хадимович Мухамедалиев, возглавлявший Красногорскую РБ с 1985 г. по апрель 2017 г.
Заместитель главы администрации МО «Звениговский муниципальный район» Ольга Николаевна Михайлова поблагодарила медиков за тот вклад, который они вносят в общее делои поздравила коллектив РБ с юбилейной датой.
Искреннюю благодарность за нелегкий труд, профессионализм, доброту, терпение и стойкость выразили и другие почетные гости, среди которых были депутат Госсобрания Республики Марий Эл Евгений Николаевич Кальянов, глава администрации МО «Городское поселение Красногорский» Иван Яковлевич Торуткин, бывший мэр поселка Николай Максимович Иванов, главный врач Звениговской ЦРБ Светлана Викторовна Букатина, бывший главный врач Звениговской ЦРБ Александр Николаевич Липатов, заслуженный врач РМЭ Нина Аркадьевна Старова, бывшая главная медсестра Красногорской районной больницы Таисия Максимовна Семенова и многие другие.
Много душевных слов прозвучало и в адрес уважаемых ветеранов, проработавших в сфере здравоохранения района многие годы. Вспомнили в этот вечер людей, которые трудились в больнице, и которых уже нет среди нас. Их память почтили минутой молчания.
Чествовали на празднике и лучших медицинских работников. Грамота Министерства здравоохранения РМЭ была вручена терапевту Э. А. Ивановой, благодарность Министерства здравоохранения РМЭ – медицинской сестре А. Н. Ивановой, грамоты Администрации Звениговского района – фельдшеру скорой медицинской помощи Т. Л.Бабич, секретарю-машинистке Н. Н. Сафиной, уборщице служебных помещений Л. А.Столяровой. Грамотой Звениговской ЦРБ были награждены терапевтС. А.Савичева, фельдшер скорой помощи М. А. Водянова, медицинские сестры Г. Г.Гаранина и И. Г.Соколова, начальник хозяйственного отделаГ. А.Рачкова, кастелянша Л. Л.Александрова, слесарь-сантехник В. В.Агританов.
Во время праздничного концерта жителям поселка представилась редкая возможность увидеть местных медиков в роли талантливых вокалистов и музыкантов, задорных танцоров и актеров. Пациенты, без сомнения, остались довольны –каждый номер сопровождался громкими аплодисментами и восторженными криками «браво».

Звениговская неделя

14 Декабря, 2017 г.