Спасатели предупреждают: выходить на лед еще опасно!

141217_02.jpg

Первые жертвы зимней рыбалки были зарегистрированы в начале декабря на водоемах Марий Эл, Татарстана и Чувашии.
Поспешность и нетерпение, с которыми любители рыбной ловли устремляются к неокрепшему еще декабрьскому льду, поистине могут стать роковыми как для самих рыболовов, так и для их близких. За несколько декабрьских дней сводки ГУ МЧС России пополнились данными о тех, кто пренебрег рекомендациями спасателей и рискнул выудить улов на льду, толщина которого все еще остается крайне опасной для человека.
9 декабря происшествие на воде было зарегистрировано в г. Новочебоксарске. В полдень на реке Волга во время рыбалки под лед провалился мужчина. Рыбака удалось спасти и доставить на берег благодаря быстрой реакции свидетелей и оперативным действиям сотрудников МЧС.
С 1 по 8 декабря на водных объектах Татарстана было зарегистрировано два происшествия, в результате которых на тонком льду погибли два человека. 1 декабря на Раифском озере под лед провалился и утонул рыбак. Со слов очевидца, он и его односельчанин рыбачили на озере. Вдруг 59-летний рыбак резко провалился и начал уходить под лед. Сидевший неподалеку мужчина решил ему помочь, но и сам оказался в воде. Второму рыбаку все же удалось самостоятельно выбраться на берег. Спасти 59-летнего мужчину не удалось.
8 декабря в дежурно-диспетчерскую службу Агрызского района поступило сообщение о том, что в заливе реки Иж в районе д. Татарская Шаршада под лед провалился человек. В этот день группа из трех человек прибыла в д. Татарская Шаршада для ловли рыбы. Мужчины выдвинулись на лед реки Иж, надев охотничьи лыжи. Один из рыбаков, на полпути забыв снасти, вернулся обратно к машине. Услышав крики, мужчина обернулся и увидел, что один из рыбаков машет руками, а третьего уже не было видно. Подойдя ближе к месту пропажи, мужчины увидели, что их друг провалился под лед и потерял сознание. Расстояние от берега составляло 200-250м. Спасатели на лодке «Казанка» добрались до места провала, освободили тело погибшего ото льда и доставили его на берег. В ГУ МЧС по РТ причиной случившегося называют грубейшее нарушение правил безопасности на водных объектах. Предварительная причина гибели – рыбная ловля на неокрепшем льду, толщина которого составляла 3-4 см.
6 декабря на реке Шукшан в Новом Торъяле под лед провалился 32-летний местный житель. До прибытия на место происшествия специалистов,мужчину удерживали при помощи брючного ремня двое сотрудников полиции, которые по-пластунски смогли добраться до полыньи.
Когда пожарные прибыли на место, водитель ПСЧ по трехколенной лестнице подполз к утопающему и закрепил на его руке веревку. Но неокрепший лед проломился и под спасателем. К счастью, ему удалось выбраться на берег. Позже из ледяной ловушки был вызволен и 32-летний мужчина.
Еще одна трагедия произошла на реке Волга в пятницу, 8 декабря.В 2,5 километрах от города Козьмодемьянска два рыбака провалились под лед. Первому удалось выбраться с помощью подоспевших на помощь очевидцев. Тело второго рыбака из воды вытащили спасатели.
Звениговский инспекторский участок ГИМС напоминает – при нынешних погодных условиях выход на лед смертельно опасен! Тем, кто занимается рыбалкой, необходимо дождаться наступления морозов – когда лед на водоемах достигнет безопасной толщины.
Специалисты провели измерения толщины ледового покрытия на водоемах республики. По состоянию на 8 декабря толщина льда на р. Волга составляла: на Чебоксарском водохранилище (пгт.Юрино, г. Козьмодемьянск) – на фарватере открытое течение, в затонах реки – до 3-5 см; на Куйбышевском водохранилище (Кокшайск, Звенигово, Волжск) – на фарватере открытое течение, в затонах реки – до 3-5 см; на р. Ветлуга – на фарватере открытое течение, в затонах реки – до 3-5 см.
Для безопасного выхода одного человека на лед его толщина должна быть не менее 7-10 см, для группы из 4-5 человек - не менее 15 см, при массовом выходе на лед – не менее 25 см.
При этом, в соседнем Татарстане в ход идут не только устные убеждения и уговоры. На тех граждан, которые все-таки рискнули выйти на опасный лед, составляют протоколы об административном правонарушении.Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.06.2014 г. № 435 были внесены изменения в Правила охраны жизни людей на водных объектах. Для тех, кто вышел на лед водных объектов при толщине льда менее 7 сантиметров, предусмотрен ряд санкций от предупреждения до наложения штрафа от 1500-2000 рублей. Для должностных лиц размер наказания – от 5000-7000 рублей. Юридическим лицам за пребывание на льду придется выложить сумму от 50000 до 70000 рублей.
Уважаемые рыбаки, ГИМС напоминает: на сегодняшний день, выход на неокрепший лед представляет опасность для жизни! Необходимо дождаться установления безопасной толщины льда, но и в этом случае, при выходе на лед нужно позаботиться о личной безопасности. При выходе на лед необходимо иметь при себе: веревку длиной 15-20 метров, с петлей на одной конце и с грузом в 400-500 гр. на другой; палку, при выходе на лед прочность льда нужно проверять палкой, если после ударов появилась вода или пошли трещины, нужно незамедлительно поворачивать назад и возвращать по тому пути, откуда вы пришли. Нельзя проверять прочность льда ударами ноги. Также желательно наличие спасательного жилета.В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону 112.
Дорогие граждане республики, ни одна пойманная рыба не стоит вашей драгоценной жизни, скорби вашей супруги, слез ваших детей и внуков!

Звениговская неделя

14 Декабря, 2017 г.