Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Обсудили проблемы деятельности ДНД

141217_03.jpg

Седьмого декабря в администрации г. Звенигово состоялась встреча представителей полиции, администрации, предприятий и организаций города. Главной темой обсуждения стал вопрос воссоздания иактивизации работы добровольных народных дружин в городе.

Встречу открыла своим выступлением глава администрации города Т. Цыганова. Татьяна Анатольевна проинформировала собравшихся о том, что было сделано в городе в уходящем году, поделилась планамина будущий год.

Но центральной на встрече все же стала тема функционирования добровольных народных дружин на территории города и всего района. Слово было предоставлено заместителю начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по Звениговскому району Н. Юнусову. Николай Борисович рассказал об оперативной обстановке, сложившейся в нашем районе. Согласно данным полиции, за десять месяцев текущего года количество преступлений в общественных местах выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 62 до 70 случаев. При этом 55 преступлений из этого числа было совершено на улицах района (в 2016 г. – 47). В частности, за 10 месяцев 2017 г. в г. Звенигово было совершено 24 преступления в общественных местах, 17 из них – на улицах. Подавляющее количество случаев произошло в ночное время – с нуля часов до шести утра.

Причинами роста преступности в общественных местах Звенигова представители полиции называют отсутствие освещения после полуночи, отсутствие системы централизованного видеонаблюдения, наличие четырех точек общественного питания, круглосуточно занимающихся торговлей алкогольными напитками, некомплект сотрудников ППС.

Также Н. Юнусов подчеркнул, что к охране общественного порядка необходимо привлекать жителей города – членов добровольных народных дружин. «Как представитель полиции я хочу обратиться к жителям, заинтересованным в том, чтобы на улицах города стало безопаснее. Еженедельно по пятницам и субботам  хотелось бы видеть рядом с сотрудниками патрульно-постовой службы народных дружинников» - обратился к представителям предприятий и организаций Н. Юнусов.

Отметим, только за 2012 г. членами отряда ДНД было осуществлено 95 выходов на дежурство, проведено 8 рейдов по местам массового скопления молодежи. Членами ДНД совместно с сотрудниками ППС было выявлено 12 преступлений, 159 административных правонарушений. По итогам 2012 г. Звениговский отряд ДНД был признан лучшим в республике.

Как пояснил командир ДНД Н. Засорин, народные дружинники ни в коем случае не будут служить дополнительными физическими единицами для усиления наряда ППС: «Дружинники, разумеется, не будут принимать участите в обезвреживании агрессивных граждан, члены ДНД – это, прежде всего, понятые. При выявлении преступлений и правонарушений дружинники будут выступать свидетелями, их показания будут заслушиваться в суде. Также дружинники могут проводить профилактические беседы с гражданами, преступившими закон. Подчеркну, что народные дружинники при исполнении обязанностей находятся под защитой государства, на членов ДНД при несении дежурства распространяется действие федерального закона "О полиции", все необходимые социальные гарантии обеспечиваются государством».

Все граждане, изъявившие желание вступить в ДНД, могут обратиться к руководителям организаций или непосредственно в администрацию города. Н. Засорин отметил, что в дальнейшем будет разработана система поощрений дружинников, будут организованы курсы оказания первой медицинской помощи и самообороны.

«Давайте начнем работать – вместе и без формализма. Нас мало, но работунадо начинать, иначе ничего не изменится. Безразличие нас просто губит. Жители, у которых есть внутренний стержень, характер и желание нормально жить, и чтобы так же жили его дети и родители – в чистом и безопасном населенном пункте – могут сегодня внести свою лепту в организацию охраны общественного порядка», - обратился к собравшимся командир ДНД.

Хотелось бы, чтобы численность отряда ДНД увеличивалась. Ответственных, активных и неравнодушных граждан ждут в администрации г.Звенигово.

Звениговская неделя

14 Декабря, 2017 г.