Относятся ли вагоны поездов дальнего следования к общественным местам, в которых запрещено употребление алкогольной продукции?

Отвечает прокурор Звениговского района Колотвин В.Н.: Частью 1 статьи 20.20 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за «потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом». К местам, где запрещено распитие алкогольной продукции, отнесены все виды общественного транспорта городского и пригородного сообщения, остановочные пункты, а также другие общественные места. При этом транспорт общественного пользования независимо от его видов признается общественным местом.

Вместе с тем, в специально отведенных для питания местах на общественном транспорте (вагонах-ресторанах) осуществляется правомерная реализация алкогольных напитков.

Таким образом, употребление алкогольной продукции в вагонах поездов дальнего следования следует квалифицировать по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, за исключением случаев ее приобретения при оказании услуг общественного питания в данных местах.

19 Декабря, 2017 г.