Прокуратурой Звениговского района продолжена работа по защите прав предпринимателей в части вопросов своевременной оплаты муниципальными заказчиками обязательств по исполненным контрактам

Прокуратурой района на системной основе ведется работа по защите прав предпринимателей, нарушенных муниципальными заказчиками ввиду несвоевременной оплаты исполненных муниципальных контрактов.

Всего в 2017 году выявлено 12 нарушений бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе, а именно условий об оплате заказчиками выполненных в рамках контрактов работ.

Сроки оплаты обязательств по расчетам с поставщиками и застройщиками нарушили администрации 4 муниципальных образований Звениговского района, 2 муниципальных образовательных учреждения и учреждение культуры и 1 государственное учреждение здравоохранения.

В целях устранения выявленных нарушений заказчикам в общей сложности внесено 12 представлений, 7 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в органы власти направлено 4 информации о состоянии законности.

После прокурорского вмешательства перед предпринимателями погашены долги на сумму почти 8 млн. рублей.

Работа в данной сфере продолжается.

21 Декабря, 2017 г.