Прокуратурой Звениговского района проверено соблюдение государственными и муниципальными заказчиками порядка ведения реестра контрактов

Проведенной в Территориальном отделе Управления Федерального казначейства по Республике Марий Эл проверкой установлено, что в нарушение утвержденного Правительством Российской Федерации порядка ведения реестра контрактов не всеми государственными и муниципальными заказчиками установленный порядок соблюдается.

Согласно федеральному законодательству о контрактной системе государственные и муниципальные заказчики обязаны представлять в органы федерального казначейства копии контрактов, оформленные в установленном порядке, в течение 3 рабочих дней со дня их заключения. В случае выявления в документах несоответствий обязательным требованиям доработанную информацию они должны направить в данное ведомство в течение 1 рабочего дня с момента получения соответствующего уведомления.

Невыполнение указанных требований закона влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ (нарушение порядка ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками).

Прокуратурой Звениговского района в 2017 году выявлено 2 таких факта. Нарушения допущены контрактными управляющими администрации г.Звенигово и Транспортно-энергетического техникума, расположенного в с.Красный Яр Звениговского района. В этой связи, в отношении 2 ответственных должностных лиц возбуждены административные дела. По результатам рассмотрения административных дел республиканской антимонопольной службой контрактные управляющие признаны виновными в данном правонарушении и наказаны административным штрафом на общую сумму 40 тыс. рублей. Постановления не вступили в законную силу.

По результатам рассмотрения внесенных прокуратурой района представлений нарушения устранены, заключенные контракты размещены в Единой информационной системе в сфере закупок, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

21 Декабря, 2017 г.