Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Уважаемые жители и гости Республики Марий Эл!

291217_02.jpeg

Новогодние и Рождественские праздники - замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Но для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо особое внимание обратить на соблюдение мер пожарной безопасности.

Статистика показывает, что угроза пожаров в новогодние праздники возрастает многократно. Это связано с тем, что люди расслабляются и становятся менее бдительными.

В связи с этим решением Правительства Республики Марий Эл на период с 30 декабря 2017 г. по 8 января 2018 г. на территории республики установлен особый противопожарный режим.

На этот период органами власти всех уровней организовано принятие дополнительных мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности новогодних праздничных мероприятий, сохранение жизни, здоровья граждан и имущества.

Вместе с тем необходимо помнить, что большинство пожаров в этот период происходит по вине людей. Основными причинами возникновения пожаров являются: неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения, в том числе при курении; нарушение правил эксплуатации электрооборудования и электросети; нарушение правил применения пиротехнических изделий; детская шалость.

ПОМНИТЕ, что за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности граждане могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Так, нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тыс. рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тыс. рублей.

Если нарушение требований пожарной безопасности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека предусмотрена уголовная ответственность.

Помните и выполняйте правила пожарной безопасности! Это поможет сберечь Вашу жизнь и имущество от пожаров!

При обнаружении загораний звоните по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112»!

29 Декабря, 2017 г.