Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Озвучены результаты работы полиции

180118_04.jpg

11 января в ОМВД России по Звениговскому району состоялось оперативное совещание, на котором были подведены итоги работы местного отдела полиции в 2017 году.

В этот день оценку работе по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью на территории Звениговского района дализаместитель начальника полиции (по оперативной работе) МВД по РМЭД. Николаев, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РМЭ А. Смирнов,исполняющий обязанности начальника ОМВД России по Звениговскому району С. Шулаев. Доклады сотрудников также выслушали прокурор Звениговского района В. Колотвин и глава Администрации МО «Звениговский муниципальный район» В. Геронтьев.

Согласно официальным данным, количество преступлений, зарегистрированных в 2017 году в Звениговском районе,снизилось: в сводках отдела значились 427 случаев совершения противоправных деяний, что на 13,4% ниже, чем в предыдущем году  (493 преступления).

Количество тяжких и особо тяжких преступлений стало на 10,4% меньше, в том числе снизилось и количество преступлений против личности – на 33,3%

На 14,3% снизилась статистика такого вида преступления как грабеж. Наблюдается снижение количества зарегистрированных случаев краж (на 36%), квартирных краж (на 20%), из дач и садовых домиков (на 67%).

По данным полиции, наблюдается тенденция снижения количества мошенничеств – на 31,6% и нарушений ПДД со смертельным исходом – на 55,6%.

В два раза уменьшилоськоличество убийств, совершенных на территории Звениговского района, на 100% снизилось количество разбоев. Случаев хулиганства и совершения изнасилований в отделе по Звениговскому району в минувшем году зарегистрировано не было. Однако при этом был отмечен рост количества правонарушений, связанных с кражами и угонами автотранспорта, поджогами.

В 2017 году выросло количество криминальных действий, совершенных в общественных местах.По-прежнемунаибольшую долюв данной статистике занимает повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.Было отмечено, что одним из приоритетных направлений профилактической работы ОМВД должно оставаться противодействие «пьяной» преступности, выявление и пресечение правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков.

Заместитель начальника ОМВД России по Звениговскому району А. Туранов сообщил, что результативность работы отдела по раскрываемости преступлений повысилась, общий процент раскрываемости составил 69,4%.

В 2017 году количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в Звениговском районе снизилось на 77,3%.

Также в районе произошло снижение числа преступлений, совершенных повторно одним и тем же лицом – на 24,1%, в состоянии алкогольного опьянения – на 17,95%, на бытовой почве – на 62%.

В ходе совещания были отмечены положительные тенденции деятельности ОМВД, скорректированы мероприятия по совершенствованию работы в 2018 году. В частности, основные усилия полиции будут направлены на повышении качества и доступности предоставляемых государственных услуг;на реализацию усиленных мер безопасности в ходе подготовки и проведения выборов президента Российской Федерации, проведениямайских праздников,чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.Полицейским также необходимо уделить особое внимание профилактическим мероприятиям по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, мошенничеством, в том числе и в сети Интернет,борьбе с экстремизмом и терроризмом.

Однако, как было отмечено на совещании, отдельные показатели служебной деятельности звениговских стражей порядка оставляют желать лучшего, и требуют пересмотра методов работы. Так, прокурор Звениговского района Н. Колотвин подчеркнул, что в первую очередь, в наступившем году необходимо обратить внимание на профилактику тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Василий Николаевич отметил: «Выявление преступлений небольшой тяжести профилактической направленности осталось на низком уровне. Службе участковых уполномоченных полиции необходимо активизировать свою деятельность. Работа должна быть не формальной, а эффективной. Нужно больше работать с населением, посещать семьи, в которых возможно совершение преступлений. Особое внимание уделить при этом таким зонам, как Мочалище, Суслонгер, Шелангер и Красногорский».

Особое значение имеет статистика преступлений у несовершеннолетних. Подобная информация связана с вопросами воспитания и защиты подрастающего поколения, представленные данные позволяют спрогнозировать, в том числе и будущий уровень преступности. В своем выступлении прокурор района призвал представителей служб УУП, УГРО, ПДН приложить максимум усилий для того, чтобы не допустить резкого роста «несовершеннолетней» преступности.

В. Колотвин подчеркнул, что в Звениговском районе необходимо активизировать работу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, не только в рамках таких операций, как «Мак», но и в целом, на постоянной основе. В районе на сегодняшний день присутствуют не только такие наркотики как мак, конопля, марихуана, но и синтетические наркотические вещества, соли, а также героин, который ввозят из Москвы, Казани. «Такие преступления нужно выявлять. Из девяти преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков ивыявленныхна территории Звениговского района в 2017 году,большая доля была выявлена иными службами, такими, какФСБ, а также два преступления поставлены на учет прокуратурой», - заявил на совещании В. Колотвин.

Прокурор района напомнил о серьезном ДТП с двумя жертвами, произошедшем 8 января, и призвал активизировать работу по профилактике дорожных происшествий. Также в своей речи Василий Николаевич подчеркнул необходимость улучшения ситуации в сфере борьбы с экономическими и коррупционными преступлениями.

«В 2017 году сожгли две машины, была совершена попытка поджога дома с людьми, в результате женщина погибла. Такие преступления совершают одни и те же люди, многим известные. Людям на самом деле страшно», -рассказал прокурор района. Он подчеркнул, что из-за боязни зачастую люди и сами не заявляют о случаях криминальных действий, жертвами или свидетелями которых они становятся.Василий Николаевич отметил: «Такие дела надо расследовать и раскрывать. Нераскрытыми остаются дела о поджоге торгового центра в 2015 году, о многочисленных разбитых машинах граждан.Подобным резонансным преступлениям необходимо уделить особое внимание, они наиболее опасны. Они совершаются не из-за личных отношений или хулиганских побуждений, а с целью оказания воздействия, давления на граждан…»

«Все вопросы нужно решать,улучшать деятельность всех служб комплексно, тогда ситуация и в целом исправится», - завершил свое выступление прокурор Звениговского района.

Звениговская неделя

18 Января, 2018 г.