Патриот своей малой Родины

180118_05.jpg

  ….. Школьные годы, лидер, староста, секретарь  комсомольской организации...

По наставлению своей первой учительницы  А.В.Ипатовой  училась в Оршанском педучилище…  Забегая вперед скажу, что  Ангелина Васильевна впоследствии стала  второй матерью, более 30 лет жили они  вместе под одной крышей - и это все об удивительной женщине Нине Петровне Порватовой.

В 1977 году молодая энергичная  Нина Петровна начала работать в Красноярском училище, 20 лет  она проработала заместителем  по учебно-воспитательной работе, вела большую общественную работу по комсомольской и профсоюзной линии. Поистине в то время жизнь кипела… Туристические слеты, смотры художественной самодеятельности, встречи с писателями, поэтами, передовиками производства, поездки по городам-героям, по  Волге оставили  неизгладимые впечатления  у бывших выпускников.

Большой опыт, приобретенный в училище, очень пригодился Нине Петровне и на должности главы администрации Красноярского сельского совета. Она всё своё  умение, энергию, организаторские способности  использовала в работе с населением. В то время в  Красном Яре питьевая вода не соответствовала ГОСТу, колонки были не исправны, но за один летний сезон восстановили водопровод протяженностью 5 км.

Под руководством Нины Петровны Красноярский сельсовет занимал 1 место по сбору  молока от населения, активно занимались  благоустройством  территории, настоящая борьба велась  с мусором, было проведено газовое отопление в церковь.  В деревнях  за счет средств самообложения  составляли проектно-сметные документации  для проведения газопровода.  С целью  экономии электроэнергии для уличного освещения стали устанавливать электросчетчики.

Большое внимание  уделялось в то время  работе с молодежью. В Красном Яре была своя футбольная команда, футболистов обеспечили формой, организовывали дружеские встречи. Постоянно для молодежи проводились дискотеки,    воспитательные  мероприятия.

Пожизненный  девиз  Нины Петровны «Дарить людям  добро». Под этим девизом, вот уже  15 лет   эта удивительная женщина  ведет общественную работу, являясь председателем  ветеранской организации  Красноярского поселения. Основным направлением в  своей работе  Нина Петровна считает сохранение и увековечивание  памяти тех, кто одержал Победу над фашизмом, кто восстанавливал разрушенное  войной  хозяйство, кто уже в мирное время благоустраивал, создавал условия  и  быт для наших жителей.

Она тесно сотрудничает со школой,  техникумом, принимает активное участие  в проводимых мероприятиях. По инициативе  Совета ветеранов перед Красноярской школой  установлен первый  в республике памятник Учителю.     

Много добрых дел оставил  за собой директор  совхоза  Иван Яковлевич Скиданов. Уроженец Сахалина  был человеком  с большой буквы - настоящим созидателем, поэтому благодарные жители по инициативе   руководителя ветеранской организации в честь его 80-летия открыли мемориальную доску.

Приближалось 70-летие Победы. Совет  ветеранов  выходит в народ с новой инициативой. Отреставрировать все три памятника в Красном Яре, обновить Стелу с именами Героев (теперь на ней  почти  1000 фамилий и имен Героев), открыть памятник труженикам тыла и детям войны, благоустроить территорию мемориального комплекса.  Жители Красноярского поселения с большим пониманием откликнулись и на эту благородную акцию...

Нина Петровна почти 10 лет тому назад организовала вокальный  ансамбль ветеранов  «Ностальгия». Искали, шили, приобретали костюмы, музыкальные инструменты, выезжали с благотворительными концертами в дома престарелых,  интернаты, выступали  в пенсионном  фонде,  социальной защите  перед ветеранами.  И на сегодняшний день уже под руководством  А.В. Семенова ансамбль  активно работает, выезжает с концертной программой в  дома культуры, принимает участие в  районных  фестивалях и конкурсах.

Вот уже второй год  она  в Красноярской  библиотеке  совместно с библиотекарями ведет литературный клуб «Гармония», где проводятся литературно — тематические вечера,  встречи с интересными людьми, местными поэтами, с членами клуба  выходят в школу...

А у нашей Петровны  снова идея... В последнее время Нину Петровну тревожило  состояние Красноярского кладбища. И вот  за последние  два года  почти навели порядок: установили железные ворота, контейнер для мусора. И даже совсем недавно появилась беседка -  укрытие от дождя. 

С супругом Александром Кузьмичем воспитали сына и дочь. Дали им высшее образование,  они стали  достойными людьми — нашли свое место в жизни. Старшая дочь, Светлана,  после окончания Политехнического института, уже  много лет   работает и живет  с семьей  в Америке.  Сын Анатолий — первый  суворовец Красноярской школы, ныне подполковник,  военный пенсионер   с семьей живет в Новосибирске. Любимую бабушку Нину радуют три внука. А ее энергии хватает на всех:  и детям,  и внукам, и соседям,  и друзьям, и всем жителям села Красный Яр. Ее по праву можно назвать большим патриотом своей  малой Родины!

Поздравляем  нашу Нину Петровну, жизнерадостную, энергичную, никогда не унывающую    путеводную звезду  с большим 70-летним юбилеем!  Желаем ей оставаться такой же молодой,  задорной, любящей жизнь, не стареющей и  стремящейся только вперед.

18 Января, 2018 г.