Учитель с большой буквы

180118_06.jpg

В 2018 году Кокшамарская средняя школа будет отмечать свой 135-летний юбилей. Дата солидная. За эти годы школа прошла много этапов в своем развитии. Начинала она с начального земского училища, которое открыло свои двери 8 января 1883 года в частном деревянном доме в два этажа, а сейчас дети учатся в просторном двухэтажном здании, носящем имя своего же  ученика композитора И.С.Ключникова-Палантая.

В школе работало много  замечательных педагогов, оставивших глубокий след в ее истории.    Мы благодарны И.А.Никольскому, основателю земского училища, Ф.П.Осипову, директору школы, при котором школа стала даже агропедтехникумом, и многим другим учителям.

Сегодня хотелось бы рассказать о талантливой учительнице  марийского языка и литературы Соловьевой Раисе Семеновне. Она проработала в нашей школе 29 лет.

Начался трудовой путь  Раисы Семеновны в 1953 году в деревне Кокшамары. Она до сих пор с теплотой вспоминает директора Никифорова Ивана Ивановича, который  радушно встретил ее и внимательно относился к молодому педагогу.

Сама Раиса Семеновна родом из деревни Шордур Моркинского района. Родители приложили немало усилий, чтобы их дети выучились. Поэтому из этой семьи вышла Заслуженный Учитель Марийской АССР Дарья Семеновна Суслова, другие сестры Раисы Семеновны – фельдшер и телятница в колхозе им. Кирова, а брат  Петр погиб  под Ленинградом. С самого детства Рая видела стремление сестер и брата к учебе, поэтому сама тоже училась очень хорошо, школу окончила на «отлично».  Успешно окончив Моркинское педучилище, поступила в Марийский педагогический институт им. Н.К.Крупской. На первом же курсе заслужила «сталинскую стипендию. Была активной участницей художественной самодеятельности. Отлично училась, за что была премирована путевкой в Москву.

Быстро пробежали студенческие годы. Раису Суслову направили учителем родного языка и литературы в Кокшамарскую школу, где она проявила  талант педагога, краеведа, организатора внеклассных мероприятий. В школе активно работал драматический кружок, она готовила постановки по произведениям марийских писателей. Мастерски оформила кабинет марийского языка, в  республиканском конкурсе в честь 50-летия МАССР по оформлению кабинетов заняла I место, была награждена Почетной грамотой Министерства  просвещения МАССР.

Очень часто Раиса Семеновна организовывала встречи учащихся с писателями и поэтами. В Кокшамары приезжали С.Казаков, А.Бик, А.Мичурин-Азмекей, К.Исаков, М.Казаков, Э.Юзыкайн. Она проводила читательские конференции, вечера загадок и сказок.

А как интересно и с выдумкой оформляла со своим классом стенгазеты. Сама прекрасно рисовала, и в детях развивала художественный талант. Перед ними ставила задачу занимать только призовые места на конкурсах и соревнованиях и ребята её не подводили, ведь Раиса Семеновна все свое свободное время уделяла своим ученикам.

На летних каникулах устраивала походы на природу, вдоль реки Б.Кокшага. Возила  детей на экскурсии  в Йошкар-Олу, Чебоксары,  Марпосад, Москву, Волгоград. А какая ответственность перед родителями за жизнь детей! Сейчас многие ее ученики с восхищением вспоминают свои школьные годы и благодарят свою учительницу.

Раиса Семеновна вела большую краеведческую работу. Она первая в деревне изучила жизнь и творчества И.С.Ключникова-Палантая.  Вместе с детьми вела работу по изучению названий улиц, деревни. Держала тесную связь с Союзом писателей, с республиканским музеем.

Часто делилась опытом своей работы на методических  совещаниях и семинарах, писала статьи в районную газету «Передовик», выпустила несколько методических брошюр.

Вместе с мужем  Константином Ивановичем Раиса Семеновна вырастили троих детей. Всем дали высшее образование: Светлана окончила Московский художественный институт, Надежда - Горьковский медицинский институт, Валерий – Йошкар-Олинский университет.

За время работы в школе Соловьева Раиса Семеновна была награждена многочисленными Почетными грамотами,  является ветераном педагогического труда, дважды избиралась депутатом районного совета.

17 января Раисе Семеновне исполнилось 89 лет. Мы желаем ей крепкого здоровья, счастья, добра и тепла.

18 Января, 2018 г.