Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

«Раз в крещенский вечерок девушки гадали…»

190118_01.JPG

18 января в Звениговском районном краеведческом музее «в крещенский вечерок» в игровой форме прошли шуточные святочные гадания для участников клуба «Музей и молодежь» и учащихся 11 класса МОУ «Звениговская СОШ №1».

Зимние святки были одним из самых любимых праздников наших предков. Начинались они с сочельника, кануна Рождества, и длились до Крещения. Самое лучшее время для гаданий - это период от Нового года до Крещенского сочельника, а самыми подходящими для гаданий днями считаются – 13 января - Васильев Вечер и ночь с 18-19 января – Крещенский сочельник.

Продолжая традиции предков, гости музейного представления окунулись в волшебный мир старинных обычаев и обрядов: узнали об истории праздника, погадали по книге и по кофейной гуще, а также приняли участие в современных веселых конкурсах и старинных забавах. Также девушки гадали по крупе и по кольцу, а гадание по теням особенно заинтересовало девушек, ведь незримое присутствие духов среди живых людей обеспечивало, по народным воззрениям, возможность заглянуть в свое будущее, чем и объясняют многочисленные формы святочных гаданий.

Завершился вечер наиболее распространенным видом гадания – киданием валенок. Девушки поочередно бросали валенок на дорогу и по направлению «носка» узнавали, откуда приедет их будущий супруг.

19 Января, 2018 г.