О порядке голосования избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года

Избиратель, который в день голосования при проведении выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года будет находиться вне места своего жительства, может подать заявление о включении егов список избирателей по месту нахождения. Заявление может быть подано избирателем лично при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации в пункты приема заявлений, а именно:

-с 31 января по 12 марта 2018 года (включительно) в любую территориальную избирательную комиссию. Полный перечень и адреса территориальных избирательных комиссий Республики Марий Эл можно посмотреть на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://www.mari-el.izbirkom.ru.

Время работы территориальных избирательных комиссий:

Йошкар-Олинская городская территориальная избирательная комиссия № 1, Йошкар-Олинская городская территориальная  избирательная комиссия № 2, Волжская городская территориальная избирательная комиссия, Козьмодемьянская городская территориальная избирательная комиссия и Медведевская районная территориальная избирательная комиссия с 31 января по 12 марта 2018 года (включительно)

в рабочие дни –с 12.00 до 20.00 часов, в выходные и праздничные дни – с 10.00 до 14.00 часов;

Волжская, Горномарийская, Звениговская, Килемарская, Куженерская, Мари-Турекская, Моркинская, Новоторъяльская, Оршанская, Параньгинская, Сернурская, Советская и Юринская районные территориальные избирательные комиссии с 31 января по 12 марта 2018 года (включительно)

в рабочие дни – с 10.00 до 18.00 часов, в выходные и праздничные дни –с 10.00 до 14.00 часов;

-с 31 января по 12 марта 2018 года (включительно) заявление о желании проголосовать на удобном избирательном участке можно подать через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ). В МФЦ данная услуга будет включена в перечень предоставляемых МФЦ услуг;

-с 31 января и не позднее 24 часов 12 марта 2018 года избиратель может подать заявление в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;

- с 25 февраля по 12 марта 2018 года (включительно) заявление можно подать в любую участковую избирательную комиссию. Найти ближайшую участковую избирательную комиссию можно через сервис «Найди свой избирательный участок» на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл.

Заявление о включении в список избирателей на избирательном участке, образованном в больнице или месте содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, может быть подано избирателем, который будет находиться в день голосования на этом избирательном участке, только в участковую избирательную комиссию, сформированную на том же участке.

Время работы участковых избирательных комиссий:

участковые избирательные комиссии, расположенные на территории г. Йошкар-Олы, г. Волжска, г. Козьмодемьянска, Медведевского района, с 25 февраля по 12 марта 2018 года (включительно)

в рабочие дни – с 15.00 до 19.00 часов, в выходные и праздничные дни – с 10.00 до 14.00 часов;

участковые избирательные комиссии, расположенные на территории Волжского, Горномарийского, Звениговского, Килемарского, Куженерского, Мари-Турекского, Моркинского, Новоторъяльского, Оршанского, Параньгинского, Сернурского, Советского, Юринского районов, с 25 февраля по 12 марта 2018 года (включительно)

в рабочие дни, выходные и праздничные дни – с 10.00 до 14.00 часов.

Если избиратель не оформил заявление в период с 31 января по 12 марта 2018 года и непредвиденно выезжает с места регистрации, в связи с чем не сможет прийти в день голосования на свой избирательный участок, он вправе обратиться в участковую избирательную комиссию по месту регистрации и оформить в период с 13 марта и до 14 часов 17 марта 2018 года специальное заявление, при предъявлении которого в день голосования избиратель включается в список избирателей на указанном в заявлении избирательном участке.

Время работы участковых избирательных комиссий для оформления СПЕЦИАЛЬНЫХ заявлений:

участковые избирательные комиссии, расположенные на территории г. Йошкар-Олы, г. Волжска, г.Козьмодемьянска, Медведевского района,

с 13 по 16 марта 2018 года – с 15.00 до 19.00 часов,

17 марта 2018 года – с 10.00 до 14.00 часов;

с 13 по 17 марта 2018 года – с 10.00 до 14.00 часов.

По вопросам, связанным с порядком голосования избирателей, не имеющих возможности проголосовать по месту регистрации на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года, можно обращатьсяв Информационно-справочный центр Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по телефону 8-800-707-2018.

26 Января, 2018 г.