Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

С верой в чудо обновления

260118_06.jpg

Середина января знаменуется важным и любимым в народе праздником – Крещением Господним, который называют еще Святым Богоявлением. 19 января православные верующие стараются приобщиться к светлому и чистому празднику, отдавая дань традиции погружения в освященную купель на скованных льдом водоемах.

Для проведения крещенских купаний в этом году в нашей республике на водоемах (реках, озерах, прудах) было благоустроено 25 мест.По данным ГУ МЧС,19 января еще до обеда – по состояниюна 10:00–в республике в холодную воду окунулись 3 200 человек.Всего Марий Эл в крещенских купаниях приняли участие более 6 тысяч человек. Больше всего жителей республики искупались в проруби на Малой Кокшаге в районе Центрального пляжаЙошкар-Олы.По информации отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Марий Эл, за время крещенских купаний происшествий в республике не зарегистрировано.

В нашем районе купания в иордани также прошли без происшествий – сообщили инспекторы Звениговскогоучастка ГИМС. Санкционированными и оборудованными для погружения в прорубь местами стали: участок в затоне р. Волга у базы отдыха «Звениговская»,озероКожласолинскоев п. Красногорский,участок на р.Волганеподалеку от храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Кокшайск.

В г.Звенигово около иордани былоустановлено наружное освещение, организовано место для переодевания, которое обогревалось тепловой воздушной пушкой. В крещенский сочельник у проруби начали дежурить спасатели исотрудники правоохранительных органов. На следующий день к ним присоединились и медики.

В этом год крещенская купель в райцентре была оборудована компанией ООО «ЖУК». Жители остались довольны проделанной работой: от комфортного пункта обогрева к проруби вела дорожка из высушенных трав, в иордань можно было заходить и выходитьпо оборудованному ступенями и перилами деревянному помосту, а чтобы никого не унесло течением,во льду, чья толщина составляла 25-30 сантиметров,был установлен деревянный короб глубиной полтора метра.

В Кокшайске сотрудники спасательных служб также озаботились дополнительными мерами безопасности – в крещенской проруби ими был размещена специально сваренная, оборудованная периламиметаллическая решетка, строгоограничивающая периметр купели.

Трескучие крещенские морозы в этом году не ударили, столбики термометров в республике опустились до отметки минус 15 – минус 20 градусов. Первые желающие начали погружаться в воду еще в полночь 18 января. Ночью в иордани побывали более полусотни верующих звениговцев.

Поток народа возобновился ближе к 11 часам дня.В это время после завершения праздничной службы к иорданипришел отец Антоний из Свято-Никольскогохрама в сопровождении нескольких прихожан.Священнослужитель прочитал молитву, после чего опустил большой крест воду и благословил присутствующих на купание в открытом источнике.

По данным ГИМС, всего в Звениговском районе до восьми часов вечера в крещенских купаниях приняли участие около полутысячи человек: большая часть в Звенигове – около 400 человек, в пос. Красногорский – более 70 верующих, в Кокшайске – более 30 человек.

Напомним, считается, что свои необычные свойства вода сохранит в течение недели, до 27 января –дня Отдания праздника Богоявления.

Звениговская неделя

26 Января, 2018 г.