Пришло время отчитаться о своих доходах

nalogovaya.jpeg

С 1 января для физических лиц началась декларационная кампания, которая продлится до 3 мая 2018 года.

В этот период граждане обязаны задекларировать свои доходы, полученные в 2017 году. Для этого необходимо заполнить и представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ. Перечислить в бюджет исчисленную в декларации сумму необходимодо 16 июля 2018 года.

Задекларировать свои доходыобязаны граждане, которые в 2017 году получили следующий доход:

- от продажи имущества, находившегося на праве собственности менее 3-х лет (5 лет – в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 1 января 2016 года);

- от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале;

- от сдачи в аренду квартир, комнат и иного имущества;

- от предпринимательской деятельности;

- в порядке дарения;

- в виде выигрышей в лотереи и т.д.

При этом если налоговый агент сообщил в налоговый орган сведения о доходах, с которого не был удержан налог, налоговый орган самостоятельно исчислит НДФЛ и направит гражданину уведомление с суммой налога, уплатить которую нужно будет не позднее 1 декабря.

Представить декларацию о доходах, также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Для заполнения декларации по форме 3-НДФЛ предусмотрена программа «Декларация», которая размещена на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru (закладка «Программные средства»).

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» смогут заполнить декларацию в своем Личном кабинете и при наличии ЭЦП сразу направить ее в налоговую.

В случае необходимости, в операционных залах налоговых инспекций предоставлена возможность заполнить декларацию через программу, установленную на гостевых компьютерах.

За непредставление декларации в срок предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа не менее 1 000 рублей.

Налоговые декларации для получения налоговых вычетов граждане вправе представить в любое времяв течение всего года и предельный срок 3 мая 2018 года для них не распространяется. Однако в случае обязанности у физического лица по декларированию своих доходов и права на получение налогового вычета, подать декларацию необходимо в налоговый орган в указанный срок.

31 Января, 2018 г.