Деньги на первенца: семья из Звениговского района первыми получила новое пособие

020218_04.jpg

Сегодня Заместитель Председателя Правительства Марий Эл ИлгаДравниеце по поручению Главы Республики Александра Евстифеева поздравила семью, которая первой в регионе стала обладателем нового пособия - ежемесячной выплаты при рождении первого ребёнка. Также поздравить молодую семью с первенцем приехал и глава Администрации МО «Звениговский муниципальный район» Владимир Геронтьев.

Дмитрий и Мария Волковы прописаны в дер. Ошутъялы Звениговского района, но проживают пока в Волжске. Они стали первыми в республике, кто в этом году подал документы на получение выплаты. 9 января у них родилась дочь Арина, супруги, зная о новых мерах социальной поддержки семей с небольшим уровнем дохода, о которых в конце прошлого года объявило Правительство страны, сразу же написали заявление в местный отдел социальной защиты.

Мария Волкова - сирота, учится в Строительно-промышленном колледже  г. Волжска. Дмитрий – сотрудник одного из Волжских предприятий. Супруги были очень рады и приятно удивлены поздравлениям официальных лиц региона, подчеркнув, что дополнительное ежемесячное пособие станет для них хорошей надбавкой к семейному бюджету.

Напомним, в канун нового 2018 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», в соответствии с которым денежные пособия при рождении первого ребенка будут выплачиваться центрами предоставления мер социальной поддержки населению в городах и районах республики.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты при рождении первого ребенка имеют семьи со среднедушевым доходом, не превышающим 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Марий Эл за второй квартал 2017 года, т.е. 15 070,5 рублей на каждого члена семьи.

Ежемесячная денежная выплата будет осуществляться в отношении детей, которые родились с 1 января 2018 года, и назначается сроком на 1 год. По истечении этого времени гражданин должен подать новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Как сообщили в Минсоцразвития республики, размер выплаты в этом году в Марий Эл составляет 9645 рублей, именно такой прожиточный минимум на ребенка установлен за 2 квартал 2017 года.

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации, Республика Марий Эл получит из федерального бюджета почти 98 млн. рублей на осуществление выплаты пособий на первенца.

Для получения ежемесячной денежной выплаты гражданам необходимо обращаться в центры предоставления мер социальной поддержки населению по месту жительства.

По состоянию на 25 января 2018 г. по данным органов ЗАГСА зарегистрировано 169 рожденных (усыновленных) первых детей.

С письменными заявлениями о назначении ежемесячных выплат и необходимыми документами обратились 14 человек. Из них по двум заявлениям приняты решения о назначении указанных выплат, и денежные средства перечислены на счета граждан, открытые в кредитных организациях. Остальные 12 заявлений находятся в стадии рассмотрения.

02 Февраля, 2018 г.