Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Средства из резервного фонда направлены в Звениговский район

30 ноября Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев совершил рабочую поездку в Звениговский район. Одним из результатов визита Александра Александровича в районный центр стало решение вернуть детское дошкольное учреждение в здание, которое в 2000 году из детского садика превратилось в помещение для местных органов соцзащиты.

До 2000 года в здании на улице Школьной располагался детский сад «Колосок», после его закрытия в зданииразмещались центры социального обслуживания и социальной поддержки населения, а также социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Центр для несовершеннолетних выехал из помещения бывшего садика в марте 2016, с тех пор половина здания пустовала. В этом году пустующая часть помещения вновь будет оборудована под детский сад, возрождение детского дошкольного учреждения стало возможным благодаря поступлению денег из резервного фонда Правительства Республики Марий Эл. Соответствующее распоряжение Глава Республики Марий Эл, Председатель Правительства Александр Евстифеев подписал 25 января. Контроль за исполнением распоряжения возложен на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Андрея Россошанского.

Бывший детский сад «Колосок» обретет новую жизнь за счет средств государства, на реконструкцию садика из резервного фонда выделена сумма в 16,9 миллиона рублей. На эти деньги будет проведен капитальный ремонт части здания, находящегося в муниципальной собственности.

Как рассказали в Минобрнауки, на выделенные средства в помещениях будут обустроены 69 мест. Здесь разместятся три дошкольные группы, появится пищеблок, медицинский кабинет, актовый зал, подсобные помещения. Детский сад получит прежнее название – «Колосок». Все работы планируется завершить к 1 сентября. В целом типовой проект здания детского сада рассчитан на 125 мест.

- Пока это половина корпуса... Далее работа будет продолжена во второй половине здания. Соответственно, нынешний правообладатель получит эквивалентную компенсацию, - сказал Александр Евстифеев.

На сегодняшний день в районе находятся 16 действующих детских дошкольных учреждений, которые посещают 2240 ребятишек. Очереди на зачисление в садики детей в возрасте от трех до семи лет в районе нет – решению этой проблемы было уделено особое внимание в соответствии с майскими указами Владимира Путина 2012 года. Президентом была поставлена задача ликвидировать очереди в детские сады к 2016 году, обеспечив стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.

Однако острой проблемой по-прежнему остается очередь в дошкольные учреждения для детей до трех лет. В этой очереди на учете состоят на сегодняшний день 1053 ребенка, проживающих в Звениговском районе. Очередь в г. Звенигово насчитывает 413 детей.

Пока государство не в состоянии полностью обеспечить всех желающих местами в дошкольных учреждениях. Семьи вынуждены нанимать няню, в крупных городах у некоторых родителей есть возможность отдать ребенка в частный садик, заплатив при этом немалые деньги. Но большинство мам (а иногда и пап) за неимением нужной суммы денег вынуждены оставаться с ребенком в отпуске по уходу и не выходить на работу, а, следовательно, и не получать зарплату.

Этот вопрос особенно остро стоит в многодетных семьях и семьях, в которых есть только один родитель. Так, жительница г. Звенигово, работник сферы торговли Надежда Скворцова, будучи мамой троих несовершеннолетних детей – 12-летнего Саши, 10-летнего Леши и 10-месячной дочки Насти – уже сегодня беспокоится о том, как скоро она сможет поддержать мужа Сергея, трудящегося на местном заводе, в вопросе обеспечения семьи: «Разумеется, практически все родители, как только получают свидетельство о рождении, сразу стараются поставить ребенка в очередь на место в садике. Сегодня мамы наравне с отцами стараются принимать участие в решении финансовых вопросов семьи, а для этого маме надо помочь с воспитанием и обслуживанием детей. Ну и, конечно же, благодаря посещению дошкольного учреждения у ребенка появляется возможности для умственного и физического развития, возможности общения со сверстниками и ознакомления с определенными правилами поведения. Поэтому новость о реконструкции «Колоска» в нашей семье все, включая бабушек и дедушек, восприняли с радостью. Побольше бы таких позитивных новостей!»

С введением в эксплуатацию возрожденного и обновленного детского садика ситуация с очередью в дошкольные учреждения районного центра несколько выправится. Ремонт «Колоска» вселяет в жителях надежду, что государство и в дальнейшем будет двигаться к тому, чтобы решить этот вопрос окончательно, так, как это произошло в недавнем прошлом с проблемой нехватки мест для детей в возрасте от трех лет.

Звениговская неделя

02 Февраля, 2018 г.