Заканчивается ли с 1 марта 2018 года «дачная амнистия» на объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС)?

Ответ: С 1 марта 2018 года заканчивается упрощенный порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС), так называемая «дачная амнистия».

До этой даты не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления кадастрового учета  такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического плана.

 В настоящее время кадастровый учет и регистрация прав проводятся на основании технического плана объекта ИЖС, подготовленного кадастровым инженером в результате выполнения кадастровых работ, и правоустанавливающего документа на земельный участок.

До 1 марта 2018 года технический план может быть подготовлен на основании разрешения на строительство и проектной документации (при ее наличии), либо декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости. После указанной даты  основанием  для подготовки технического плана будет являться разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

 Государственная пошлина за государственную регистрацию прав на объекты ИЖС составляет 350 рублей.

05 Февраля, 2018 г.