Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

4 февраля исполнилось 145 лет со дня рождения певца русской природы Михаила Пришвина

060218_04.jpg

Мероприятия, посвященные этому событию, прошли в Звениговской детской библиотеке с учащимися 1-4 классов школы- интернат. 
Это знаменательный юбилей автора знакомых с детства произведений «Лисичкина хлеба», «Кладовой солнца» и одновременно одного из самых загадочных русских мыслителей, натурфилософа, мистика, поклонника Гёте и Владимира Соловьёва.
Участники мероприятия«Заходи в зеленый дом чудеса увидишь в нем»познакомились с биографией писателя, его основными произведениями из фондов читального зала, дневниками, услышали отрывки из рассказов, повестей и дневников.
 
Точность  наблюдений писателя, напряженность философских исканий, высокое нравственное чувство, язык, питаемый соками народной речи, — все это сообщает прозе Пришвина неотразимое обаяние. Почти все произведения Михаила Михайловича Пришвина, опубликованные при жизни, посвящены описаниям собственных впечатлений от встреч с природой, эти описания отличаются необычайной красотой языка. Константин Паустовский называл его "певцом русской природы", Максим Горький говорил, что Пришвин обладал "совершенным умением придавать гибким сочетанием простых слов почти физическую ощутимость всему".
А в наше время особенно актуальны «экологические мотивы творчества Пришвина: тема охраны природы, взаимодействия человека и окружающего мира, единства всего живого».

06 Февраля, 2018 г.