В Звениговском районе осужден 47-летний житель д.Мельничные Памъялы за совершение незаконной рубки лесных насаждений

24.01.2018 Звениговский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 47-летнего жителя д.Мельничные Памъялы Звениговского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (совершение незаконной рубки лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере).

Судом установлено, что в период времени с октября по декабрь 2016 года 47-летний житель д.Мельничные Памъялы Звениговского района, осуществляя лесозаготовительные работы на лесном участке Кокшайского лесничества – филиала ГКУ РМЭ «Южное межрайонное управление лесами», ввел в заблуждение членов бригады лесозаготовителей, убедив их, что у него имеются разрешающие документы на вырубку сырорастущих деревьев, после чего на коре деревьев, не подлежащих рубке, произвел имитацию клейма «РУ» и дал указание срубить незаконно заклейменный деревья, после чего члены бригады лесозаготовителей произвели незаконную рубку 132 деревьев породы сосна, 11 деревьев породы береза и 1 дерева породы ель. Незаконной рубкой лесных насаждений Российской Федерации причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1318177 рублей 49 копеек.

Расследование по делу проведено следственным отделом ОМВД России по Звениговскому району под надзором районной прокуратуры.

На стадии расследования уголовного дела ГКУ РМЭ «Южное межрайонное управление лесами» заявлен гражданский иск на сумму 1318177 рублей 49 копеек к обвиняемому о взыскании с него суммы материального ущерба, причиненного преступлением лесному фонду Российской Федерации. До рассмотрения уголовного дела судом подсудимым добровольно возмещен ущерб на сумму 350000 рублей.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года со штрафом в размере 300000 рублей с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью на срок 2 года 6 месяцев.

Судом также рассмотрен гражданский иск ГКУ РМЭ «Южное межрайонное управление лесами», который удовлетворен в полном объеме. С осужденного в доход бюджета МО «Звениговский муниципальный район» взыскана не возмещенная сумма материального ущерба в размере 968177 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

08 Февраля, 2018 г.