Прокуратура Звениговского района подвела итоги работы в сфере противодействия коррупции в 2017 году

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры района.

Пресекая формирование условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, на системной основе проверялось исполнение должностными лицами требований федерального законодательства о предоставлении сведений о доходах, предупреждении конфликта интересов, несоблюдения иных запретов и ограничений, установленных в целях противодействия коррупции.

Нарушения порядка предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а именно неполнота представленных сведений о размере доходов служащего и членов семьи, а также принадлежащего имущества выявлены при проверке подразделений федеральных органов исполнительной власти в Звениговском районе (отделе МВД и службе судебных приставов).

Мерами прокурорского реагирования удалось добиться увольнения муниципальной служащей в связи с утратой доверия за совершение коррупционного преступления, выявленного по результатам прокурорской проверки, а также в судебном порядке истребовать из незаконного владения земельный участок и нежилое помещение и возвратить имущество в собственность муниципального образования.

По протестам прокуратуры 32 муниципальных нормативных правовых акта, регулирующих порядок прохождения муниципальной службы, приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства, из 49 муниципальных НПА исключены коррупциогенные факторы, еще из 37 – на стадии разработки проектов.

В деятельности 3 хозяйствующих субъектов и 2 государственных учреждений выявлены и пресечены факты неполноты принимаемых мер по предупреждению коррупции, а также факт незаконного привлечения к трудовой деятельности бывшего государственного служащего.

Всего в этой сфере выявлено 139 нарушений, принесено 32 протеста, в суд направлено 36 заявлений, внесено 26 представлений, 20 должностных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.

Работа продолжается.

08 Февраля, 2018 г.