Прокуратурой Звениговского района обобщены результаты правотворческой деятельности в 2017 году

Основными направлениями правотворческой деятельности прокуратуры являются: инициативная разработка проектов муниципальных нормативных правовых актов, непосредственно связанных с компетенцией органов прокуратуры; участие в подготовке проектов, разрабатываемых органами местного самоуправления; подготовка правовых заключений на проекты нормативных правовых актов; участие в обсуждении проектов на заседаниях  представительных органов местного самоуправления – сессиях Собраний депутатов.

В 2017 году прокуратурой Звениговского района изучены проекты 210 муниципальных правовых актов, из них 81 проект поступил из районной администрации и администраций городских и сельских поселений, 129 проектов подготовлены для их утверждения Собраниями депутатов.

По результатам их изучения пресечено принятие 49 проектов нормативных правовых актов, из них 43 проекта противоречили требованиям закона, в том числе в 37 из них содержались коррупциогенные факторы, 6 проектов были подготовлены с нарушением правил юридической техники.

В порядке нормотворческой инициативы прокуратурой района разработано 12 проектов решений Собрания депутатов о внесении изменений в Положение о публичных слушаниях в соответствии с внесенными в Закон об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации изменениями. Разработано 2 модельных правовых акта, на основе которых утверждено 11 НПА.

По результатам рассмотрения представлений, информационных писем, предложений прокуратуры о необходимости принятия или приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства органами местного самоуправления отменено 8 нормативных правовых актов, принятых с превышением полномочий, внесены изменения в 12, разработано 10 НПА в целях устранения пробелов нормативно-правового регулирования.

По протестам прокурора изменено 87 постановлений администраций и 87 решений Собраний депутатов муниципальных образований района, противоречащих требованиям закона.

Участие прокуратуры района в правотворческой деятельности органов местного самоуправления продолжается.

08 Февраля, 2018 г.