Прокуратура Звениговского района подвела итоги работы по защите прав предпринимателей за 2017 год

В условиях продолжающихся негативных тенденций в сфере экономики прокуратурой района уделено особое внимание вопросам защиты прав предпринимателей, снижению административных барьеров, препятствующих ведению бизнеса.

В 2017 году прокуратурой района пресечено проведение 3 незаконных внеплановых проверок в отношении юридических лиц органами муниципального контроля.

По протестам прокурора приведено в соответствие с требованиями федерального законодательства 45 муниципальных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок осуществления муниципального контроля и предоставления муниципальных услуг в сфере строительства, а также правил благоустройства. Из 41 правового акта исключены коррупциогенные факторы.

После прокурорского вмешательства муниципальными заказчиками погашены долги перед предпринимателями по исполненным муниципальным контрактам на сумму почти 8 млн. рублей.

В деятельности органов местного самоуправления выявлены и пресечены нарушения установленного Законом о развитии малого и среднего предпринимательства порядка информирования хозяйствующих субъектов о предоставлении государственной поддержки и порядка предоставления имущественной поддержки, размещения в сети Интернет сведений об осуществлении муниципального контроля; выявлены нарушения порядка составления проекта плана проведения плановых проверок в отношении предпринимателей, предоставления в аренду муниципального имущества в обход конкурсных процедур.

Основанием для привлечения к административной ответственности главы сельской администрации послужило нарушение порядка внесения сведений о проведенной внеплановой проверке в Единый реестр проверок и нарушение сроков представления в прокуратуру района акта, составленного по результатам этой проверки.

Всего в данной сфере выявлено 127 нарушений прав хозяйствующих субъектов, принесено 45 протестов, внесено 34 представления, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 30 должностных лиц, объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушения закона.

Работа по защите прав предпринимателей продолжается.

08 Февраля, 2018 г.