Прокуратурой Звениговского района обобщены результаты работы в сфере противодействия экстремизму и терроризму в 2017 году

Важное значение в надзорной деятельности прокуратуры отведено профилактике и предотвращению экстремистских и террористических проявлений.

Всего в этой сфере выявлено 42 нарушения, большая часть которых приходится на органы местного самоуправления и муниципальные учреждения. В целях их устранения принесено 4 протеста, в суд направлено 2 исковых заявлений, внесено 25 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 26 должностных лиц, возбуждено 2 дела об административном правонарушении.

В 6 муниципальных образовательных организациях выявлены и пресечены нарушения требований, предъявляемых к комплексной безопасности и антитеррористической защищенности учреждений образования.

По результатам проверки исполнения законодательства об антитеррористической защищенности объектов массового пребывания людей выявлены недостатки в обеспечении антитеррористической защищенности объекта спорта - МАОУ ДОД «СОК ДЮЦ «Жемчужина» и учреждения здравоохранения - ГБУ РМЭ «Звениговская ЦРБ», а также в деятельности управляющей организации – при обслуживании многоквартирного жилого дома.

Отдельные недостатки выявлялись в работе районной Антитеррористической комиссии. После прокурорского вмешательства администрацией Звениговского муниципального района завершена процедура согласования перечня мест с массовым пребываем людей и их паспортизации.

В деятельности перевозчика – индивидуального предпринимателя выявлены нарушения требований законодательства о транспортной безопасности, предъявляемые к мероприятиям, проводимым в целях пресечения террористических угроз; в деятельности микрофинансовой организации – факты не проведения проверок наличия среди клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества в соответствии с требованиями законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Работа в данной сфере продолжается.

08 Февраля, 2018 г.