Какие существуют льготы по оплате проезда детей?

Отвечает заместитель прокурора Звениговского района Зайцев М.Л.: Порядок бесплатного или иного льготного проезда для детей предусмотрен соответствующим транспортным уставом или п. 3 ст. 786 Гражданского кодекса.

По общему правилу при проезде в рейсовом транспорте городского и пригородного сообщения пассажир вправе перевозить с собой бесплатно без предоставления отдельных мест для сидения (например, на руках или на коленях) детей не старше семи лет, при проезде в рейсовом транспорте междугороднего сообщения - одного ребенка не старше пяти лет.

Исключение составляют случаи, когда перевозить детей без предоставления им отдельных мест запрещено. В таких случаях пассажир имеет право перевезти с собой двух детей не старше 12 лет с предоставлением им отдельных мест за плату, размер которой не может составлять более чем 50% стоимости проезда (ч.1, 2 ст.21 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта).

При этом необходимо иметь при себе документ, подтверждающий возраст ребенка, и предъявлять его по первому требованию контролеров (свидетельство о рождении либо паспорт родителей с записью о рождении ребенка).

Кроме того, пассажир имеет право провозить с собой бесплатно детские санки и детскую коляску (п.2 ч.1 ст.22 Устава).

09 Февраля, 2018 г.