Порядок расследования и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность определен приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.06.2017 № 602 «Об утверждении порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность».

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности, здоровья в соответствии с медицинским заключением и, как следствие, освобождение от занятий не менее чем на один день, либо смерть обучающегося, если указанные несчастные случаи произошли:

во время учебных занятий и мероприятий, связанных с освоением образовательных программ, во время установленных перерывов между учебными занятиями (мероприятиями), а также до начала и после окончания учебных занятий (мероприятий);

во время учебных занятий по физической культуре;

при проведении внеаудиторных, внеклассных и других мероприятий в выходные, праздничные и каникулярные дни, если эти мероприятия организовывались и проводились непосредственно организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

при проведении спортивных соревнований, тренировок, оздоровительных мероприятий, экскурсий, походов, экспедиций и других мероприятий, организованных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, а также в иных случаях, связанных с осуществлением образовательного процесса.

При расследования несчастного случая, в результате которого обучающийся получил легкие повреждения здоровья, группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая, либо несчастного случая со смертельным исходом, создается комиссия по расследованию несчастного случая в составе не менее трех человек.

По результатам расследования составляется акт о расследования несчастного случая с обучающимся либо акт о расследовании группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая, либо несчастного случая со смертельным исходом с обучающимся.

Образовательной организацией, с обучающимся которой произошел несчастный случай, после проведения расследования, должны быть приняты конкретные меры по устранению причин несчастного случая.

Копия акта о расследования несчастного случая в обязательном порядке направляется совершеннолетнему пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), родителям (законному представителю) несовершеннолетнего пострадавшего, а также в компетентные органы, определенные вышеуказанным приказом.

09 Февраля, 2018 г.