Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Состоялось заседание Центра профилактики правонарушений

090218_03.JPG

На минувшей неделе в Администрации района состоялось заседания Центра профилактики правонарушений, под председательством главы Администрации района В.Е.Геронтьева. На совещании присутствовали члены Центра профилактики правонарушений, руководители отделов Администрации района, главы администраций городских и сельских поселений и прокурор  Звениговского района В.Н.Колотвин.

О состоянии преступности и правонарушений, состоянии законности и правопорядка  на территории Звениговского района за 2017 год проинформировали присутствующих прокурор района В.Н.Колотвин и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Звениговскому району Н.Б.Юнусов.

Как было отмечено выступающими, по итогам 2017 года отмечается снижение количества преступлений, зарегистрированных на территории района, с 493 в 2016 году до 427 преступлений в 2017 году, основную долю совершаемых преступлений составляют кражи - 137 краж.

      В 2017 году произошел существенный рост фактов причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе с наступлением смерти потерпевших (с 9 до 12 фактов). Все преступления совершены лицами либо, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, либо на  почве конфликтных ситуаций во время  и после распития спиртного. В целом следует отметить, что удельный вес преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, на протяжении нескольких лет высок, по итогам 2017 года этот показатель равен 50,5%.   

На территории  района актуальны проблемы алкоголизации населения и незанятость.  Так, 186 лиц (или 67,4%), совершившие преступления, не имели работы и постоянного источника дохода, 138 лиц (50,5%) находились на момент совершения противоправных деяний в состоянии алкогольного опьянения, 139 лиц (50,4%) ранее привлекались к уголовной ответственности.

 Было рекомендовано главам администраций городских и сельских поселений, ОМВД России по Звениговскому району проводить встречи с руководителями предприятий и организаций с целью стимулирования их к трудоустройству граждан, не имеющих работу и склонных к антиобщественному образу жизни; принять дополнительные меры по ликвидации мест торговли спиртосодержащей жидкости, используемой гражданами вместо алкогольной продукции.

Также было рекомендовано ОМВД России по Звениговскому району, отделу образования и отделу культуры района  проводить мероприятия, направленные на профилактику совершения преступлений на семейно-бытовой почве, алкоголизма и «повторной преступности»; принять меры, направленные на занятость «трудных» подростков, особенно в каникулярное и летнее время.

С информацией об участии общественных формирований в мероприятиях по охране общественного порядка и общественной безопасности выступили заместитель начальника полиции ОМВД России по Звениговскому району Н.Б.Юнусов,   заместитель главы администрации МО «Городское поселение Звенигово» М.М. Соминова и глава администрации МО «Кужмарское сельское поселение» В.Н.Васильев.

Так, было отмечено, что численность народных дружинников в Звениговском районе составляет 53 человека, при содействии которых за 2017 год выявлено 57 административных правонарушений. Необходимо усилить работу по вовлечению граждан в общественные формирования правоохранительной направленности, активизировать работу добровольных формирований населения по охране общественного порядка, использовать возможности общественности, старост населенных пунктов; привлекать членов общественных формирований к участию в проведении профилактических мероприятий, проводимых на территории района.

Звениговская неделя

09 Февраля, 2018 г.