Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

У членов УИК приятная, но ответственная миссия - хождение в народ

У членов УИК приятная, но ответственная миссия - хождение в народ

У сотрудников избирательных комиссий в республике появится новая обязанность, а у жителей появиться возможность узнать о предстоящих выборах, не выходя из дома.  Помимо работы на избирательных участках, члены комиссии выступят в качестве агитаторов. Им предстоит убеждать жителей  в необходимости проголосовать на выборах Президента 18 марта 2018 года. Член избирательной комиссии должен будет встретиться должны с каждым жителем и передать листок с приглашением лично в руки каждому жителю участка, закрепленного за той или иной комиссией. Подобных обязанностей ранее у членов УИКов и ТИКов не было. В предыдущие избирательные кампании они разносили приглашения по почтовым ящикам, то теперь  «дойдут до каждой квартиры, пообщаются с каждым избирателем, расскажут о предстоящих выборах, проинформируют о новых порядках. Многим избирателям нужно такое человеческое общение».

В Республике Марий Эл разработан проект «Поквартирный обход избирателей членами участковых избирательных комиссий».

Цель проекта - уважительное приглашение избирателей на избирательные участки.

Задачи проекта – мотивирование избирателя в реализации избирательного права, информирование об адресе и о номере телефона УИК, времени ее работы, а также о дне, времени и месте голосования, информирование избирателя о механизме голосования по месту нахождения, уточнение сведений об избирателях и содействие уязвимым группам населения (инвалиды, пожилые и т.д.) в реализации избирательного права.

Поквартирный обход планируется осуществлять в два этапа. Первый начнется с 19 по 22 февраля, второй запланирован ближе к выборам с 5, 6, 7 и 12 марта. Время посещения избирателей члены участковых избирательных комиссий определяют самостоятельно.    Участники обхода  (член УИК с правом решающего голоса) будет иметь значок

Одна из главных целей мероприятия — проинформировать жителей о нововведениях, связанных с голосованием избирателей по фактическому месту жительства и отменой открепительных удостоверений. Создан законодательный новый механизм, позволяющий избирателям в день выборов проголосовать и по месту жительства, и по месту фактического нахождения. Для этого не нужно ехать к себе домой, допустим, на Дальний Восток, тем, кто живет в Звенигово, учится, работает. Достаточно подать заявление уже по месту своего фактического нахождения.  

Какие есть способы подачи заявление о включении в список избирателей?  

Начиная с 31 января по 12 марта, гражданин может обратиться в любой МФЦ, портал «Госуслуги», Звениговскую районную территориальную избирательную комиссию, а с 25 февраля по 12 марта в участковую избирательную комиссию,  и подать заявление о включении его в список избирателей по месту нахождения.

График работы Звениговской районной ТИК  с 10 до 18 часов в рабочее время, с 10 до 14 часов в выходные (телефон Звениговской ТИК 7-18-60).

График работы УИК с 12 до 14 часов в рабочее время с 16 по 23 февраля, с 24 февраля с 10 до 14 часов.

Вся интересующая информация размещена на странице Звениговской районной ТИК в сети интернет.

09 Февраля, 2018 г.