Еще осенью 2017 года Министерством образования и науки Республики Марий Эл было решено, что одна из пятнадцати площадок

090218_09.JPG

VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills) по компетенции «Электромонтаж»  будет размещена в Транспортно – энергетическом техникуме с.Красный Яр.  Стоит отметить, что целью чемпионата является повышение престижа рабочих профессий и выбор техникума в качестве площадки для проведения чемпионата  закономерен, ведь образовательная организация дважды проводила такие соревнования. В техникуме была проведена  большая предварительная  подготовка рабочих мест для участников, экспертов и волонтеров. Было закуплено новое оборудование в соответствии с инфраструктурными листами и приобретены   расходные материалы. 

С 29 января по 2 февраля  2018 года чемпионат проходил в двух возрастных категориях: студенты (от 16 до 22 лет) и юниоры (от 14 до 16 лет). Транспортно – энергетический техникум  представлял студент 3 курса Петров Дмитрий, которому предстояло соревноваться в профессиональном мастерстве с представителями образовательных учреждений Республики: Марийский государственный университет, Марийский политехнический техникум, Строительно – технологический техникум и Йошкар – Олинский аграрный колледж. От юниоров  техникум представляли 2 студента – первокурсника: Нагаев Дмитрий и Мартьянов Анатолий. В команду юниоров вошли также и четыре школьника Красноярской школы, которые в течение нескольких месяцев проходили обучение в техникуме по программе дополнительного профессионального образования.

В течение трех дней конкурсанты  выполняли  сложнейшие задания: монтаж силового и осветительного оборудования насосной станции и нахождение  заранее подготовленных экспертами неисправностей. Юниоры же осуществляли монтаж ящика управления лифтом и поиск неисправностей управления реверсивным двигателем. Соревнования проходили в интенсивной и жесткой конкурентной борьбе. За работой обучающихся следили 12 опытных экспертов, в числе которых был специалист из Москвы Некрасов П.Ф., представитель Поволжского государственного технологического университета Чистов В.Б., преподаватель нашего техникума Данилов В.Р. и другие.

В последний день работы конкурсантов площадки чемпионата по компетенции Электромонтаж посетила министр образования и науки Республики Марий Эл Адамова Наталья Васильевна. Она отметила высокий уровень подготовки и проведения такого большого мероприятия на базе Транспортно – энергетического техникума, сложность заданий и профессиональное мастерство конкурсантов.

Итоги кропотливой работы держались в строжайшем секрете, лишь только 2 февраля на церемонии закрытия чемпионата было объявлено имя победителя по компетенции Электромонтаж. Им стал наш студент Петров Дмитрий. И на сцене Дворца Молодежи из рук  Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл М.З.Васютина он  получил золотую медаль!

Первое место у юниоров получили воспитанники Красноярской школы: Иванов  Роман и Сергеев Роберт, а юниоры от  техникума завоевали серебро.

Мы от всей души поздравляем наших победителей и призеров с заслуженной победой и желаем им  дальнейших успехов. А Петров Дмитрий теперь будет представлять Республику Марий Эл на отборочном национальном чемпионате «Молодые профессионалы» в Подмосковье в апреле 2018 года, а также, если все сложится удачно, и в самом финале VI чемпионата Worldskills по компетенции Электромонтаж, который состоится в августе 2018 года в Южно – Сахалинске.

А пока можно сказать, что хорошие результаты VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции Электромонтаж подтверждают высокий уровень подготовки молодых специалистов в Транспортно – энергетическом техникуме.

09 Февраля, 2018 г.